Кабмин планирует до конца октября подписать газовое соглашение с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин планирует до конца октября подписать газовое соглашение с РФ

Энергетика
118
Правительство Украины уже до конца октября планирует подписать долгосрочное соглашение с Российской Федерацией о поставках природного газа.
Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время общения с представителями зарубежных информагентств, передает управление по связям со СМИ секретариата правительства.
Тимошенко отметила, что Украина заинтересована в том, чтобы это соглашение было долгосрочным и носило стратегический характер. “В этом году нам было бы очень хорошо подписать не стрессовое соглашение на один год, а стратегическое, на много лет вперед, соглашение между Украиной и Россией относительно обеспечения природным газом", - сказала она.
Премьер-министр также надеется, что российская сторона выполнит договоренность о том, что Украина будет переходить на мировые цены на газ постепенно в течение 3-4 лет и что это не станет "шоковой терапией для нашей экономики".
Тимошенко также сообщила, что цена на российский газ для Украины будет обнародована после завершения переговоров. "К сожалению, после последнего визита президента Украины в Российскую Федерацию прозвучала цена 400 долларов (при 1 тыс. куб. м), но я сделаю все для того, чтобы побороться за низшую цену", - заверила глава правительства.
В то же время, в Секретариате президента прогнозируют, что цена на газ для Украины в 2009 г. будет выше 250 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом на брифинге заявил сегодня уполномоченный Президента Украины по международным аспектам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "НАК "Нафтогаз Украины" (в 2009 г.) придется получать газ по новой цене, которая, думаю, будет даже не 250 долл., как это прогнозирует правительство", - сказал он.
Также, по словам Соколовского, Секретариат президента "не допускает мысли", что Тимошенко поедет на переговоры по газу в РФ без согласованных с Ющенко директив. "Я не хочу допускать мысли, что премьер поедет на переговоры без согласованных с Президентом директив", - сказал он.
Напомним, в среду на пресс-конференции Тимошенко заявила, что не собирается согласовывать свои действия в переговорах в Москве с Президентом.
В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство должно начать официальные переговоры с РФ о цене газа на 2009 г. и в перспективе. "Кабмин должен расшифровать свои заявления, преобразовав их в директивы, и дальше день за днем вести сложные переговоры, а не перешептывания", - сказал он.
Как сообщалось, 27 июня с.г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что не исключает, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость вырастет до 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
29 июня с.г. Тимошенко сообщила, что в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным 28 июня была достигнута договоренность о постепенном переходе Украины на европейские цены на газ в течение 3-4 лет.
Ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о "существенном" росте цены на газ с 1 января 2009 г. Глава российского государства отметил, что "рост будет существенным и связан с ростом мировых цен". В свою очередь, Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.
На сегодняшний день Украина закупает у "Газпрома" среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. В июне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заявили, что цена на газ для Украины на 2009 г. еще не сформирована.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас