Немцов: Путин сделал "Газпром" экономически неуспешным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немцов: Путин сделал "Газпром" экономически неуспешным

Энергетика
482
Российский "Газпром" - личный проект Владимира Путина и, вместе с тем, худшая российская компания. Об этом в ходе пресс-конференции заявил бывший первый вице-премьер-министр и министр топлива и энергетики правительства Российской Федерации Борис Немцов.
Немцов отметил, что, став Президентом РФ, Владимир Путин первым делом осуществил кадровые перестановки в компании "Газпром" таким образом, что из 18 членов правления компании 11 были заменены выходцами из спецслужб, подчиненными Путину. Таким образом, Путин "перебрал на себя" прямое управление компанией и определение политики во взаимоотношения "Газпрома" с европейскими странами, государствами СНГ и Украиной, в частности.
В то же время, Немцов считает, что, несмотря на миф о том, что "Газпром" - одна из мощнейших компаний, движущих экономику России, на самом деле российский газовый монополист является по экономическим показателям одной из худших компаний. Если с 2000 года экономика России выросла на 75%, то "Газпром" за все 8 лет практически не увеличил объемов добычи газа. Кроме того, компания за все это время взяла в эксплуатацию всего одно, Южно-Русское месторождение газа, и это никак не повлияло на объемы добычи газа.
Задолженность "Газпрома" за это время с $14 млрд. возросла более чем до $60 млрд. Если учесть, что годовая выручка "Газпрома" составляет порядка $93 млрд., то получается, что задолженность превысила 2/3 выручки компании, - сказал он.
По словам Немцова, экономически неуспешным "Газпром" стал именно под руководством Путина. Не увеличивая объемы добычи газа, компания ставит под риск экономику России, поскольку образовавшийся дефицит газа пытается компенсировать за счет повышения цены, в том числе и для российских потребителей. Так, в ближайшее время планируется повышение цены на газ для российского потребителя на 20-25%, что ударит по металлургии, промышленности, строительной отрасли и другим отраслям российской экономики, - подытожил он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас