Харьков ошибся в расчетах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Харьков ошибся в расчетах

Энергетика
791
Перед началом отопительного сезона один из крупнейших областных центров страны Харьков оказался в затруднительном положении. Вчера министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что харьковская ТЭЦ-5 перечислила порядка 120 млн грн компании "УкрГаз-Энерго" за потребленный в этом году газ. Таким образом, сейчас ТЭЦ-5 не сможет расплатиться с НАК "Нафтогаз Украины", которая требует стопроцентной предоплаты.
На сегодняшний день из трех существующих в Харькове ТЭЦ работает лишь ТЭЦ-4, поскольку ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 уже более трех месяцев простаивают из-за отсутствия энергоносителей. При этом 23 сентября "Харьковгаз" обратился к руководству ТЭЦ-4 с требованием приостановить работу предприятия. Это решение практически сразу было оспорено в Дзержинском суде Харькова. Но в результате снижения давления четыре района города с начала этой недели остались без горячей воды.
Министр топлива и энергетики Юрий Продан вчера заявил, что дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Газ Украины" - отключила харьковскую ТЭЦ-5 от газоснабжения в связи с тем, что предприятие перечислило "УкрГаз-Энерго" (50/50 владеют "Нафтогаз" и RosUkrEnergo) около 120 млн грн предоплаты за природный газ. По его словам, этими деньгами ТЭЦ-5 обязана была рассчитаться с "Газом Украины", перед которым у нее задолженность.
Представители "УкрГаз-Энерго" говорят, что перестали сотрудничать с харьковской ТЭЦ-5 еще в мае. "Предприятие полностью с нами рассчиталось, а мы поставили предусмотренные договором лимиты газа,- утверждают в 'УкрГаз-Энерго'.- Может, Продан хотел, чтобы предприятие рассчиталось с 'Нафтогазом' за поставленный 'УкрГаз-Энерго' газ".
В "УкрГаз-Энерго" объясняют действия "Нафтогаза" желанием вытеснить компанию с внутреннего рынка. Первую подобную попытку "Нафтогаз" предпринял в середине марта. Тогда "Газ Украины" направил крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение с 1 марта покупать газ у нее, а не у "УкрГаз-Энерго". В случае отказа "Нафтогаз" пообещал отключить их от поставок топлива .
Представители "Газа Украины" вчера заявили, что без стопроцентных расчетов предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный с 1 октября, компания не будет заключать договоры на его поставку в новом отопительном сезоне. В компании отметили, что наибольшим должником в Украине перед "Газом Украины" является предприятие "Харьковские тепловые сети" - 331,5 млн грн. По данным компании, общая сумма задолженностей предприятий ТКЭ за потребленный с начала отопительного сезона 2007-2008 года газ превышает 1,8 млрд грн при среднем уровне расчетов в 73% (см. справку).
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма напомнил, что на протяжении последних нескольких лет "Газ Украины" постоянно заявляет о масштабных наступлениях на должников. "На практике заявления об отключениях приводят к увеличению расчетов за газ. Именно на это и рассчитывает 'Нафтогаз',- сказал он.- А в сегодняшних условиях, когда 'Нафтогаз' осуществляет предоплату за российский и среднеазиатский газ, своевременные расчеты перед 'Газом Украины' очень нужны".
Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес вчера заявил, что власти города уже начали переговоры с представителями "Нафтогаза" и надеются, что в ближайшее время компания возобновит поставки газа на ТЭЦ. Как стало известно, власти Харькова рассматривают возможность привлечения кредита для погашения долгов перед "Газом Украины". Однако, по мнению генерального директора "Олгаз-инвест" Юрия Коровина, шансы привлечь новый кредит у ТЭЦ-5 невелики. "До тех пор, пока проблема с финансами не будет разрешена окончательно, ТЭЦ-5 или банки не будут иметь четких гарантий возврата денег, вряд ли кто-либо выдаст кредит",- соглашается с ним Максим Шеин из консалтинговой компании "Брокеркредитсервис".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас