Киевляне за бортом. Кому в столице жить хорошо? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевляне за бортом. Кому в столице жить хорошо?

4156
Коренные жители, как правило, не любят приезжих. Они гордятся тем, что родились и выросли в столице, а уж если киевлянами были их бабушки и прабабушки, гордость за достойное генеалогическое дерево возрастает многократно.
Таких киевлян не так уж много, поэтому они считают себя чуть ли не особой кастой, в которую совершенно не собираются принимать новичков.
Приезжих нелюбовь киевлян волнует мало, других проблем масса: на новом месте нужно найти работу, снять квартиру, обзавестись новым кругом знакомых. Однако, обустроившись и пообвыкшись, они также начинают озвучивать свои претензии, ведь собственные затраченные усилия просто для того, чтобы "зацепиться" в столице, несравнимы с относительно беззаботной жизнью аборигенов.
Тем временем жить в Киеве становится невыносимо тесно, и сложившаяся ситуация находит отражение во многих сферах нашей жизни. На улицы столицы ежедневно выезжает миллион автомобилей (и это еще не предел!), риелторы перекладывают на приезжих вину за высокие цены на покупку и аренду жилья, а в Интернете создаются все новые блоги, объединенные темой "освобождение Киева"...
Понаехали...
Многим наверняка известен такой анекдот. На вопрос "Как вы относитесь к приезжим?", заданный жителям Москвы, 40% респондентов ответили: "Канэчна, пюскай приежают в наша столица", 40% сказали: "А нам яка різниця?", а еще 20% заявили "I don't know!".
Сегодня похожая ситуация наблюдается и в украинской столице. Как сообщили интернет-газете "СЕЙЧАС" в Главном управлении статистики в г. Киеве, численность населения столицы по состоянию на 1 июля 2008 года составляет 2 745 тыс. жителей. Что касается приезжих, то их, по разным оценкам, в столице 1-2,5 млн. Такой огромный разброс в оценках объясняется просто: большинство приезжих живут без регистрации, а работают, не трудоустроившись официально.
Трудно спорить с тем, что Киев переполнен людьми - но, наверное, такова судьба любого мегаполиса. С другой стороны, никто не станет оспаривать, что основная масса "понаехавших" в столицу появились здесь не от хорошей жизни. И что интересно: имея изначально более низкие шансы на успех, приезжие добиваются не в пример больших результатов, чем коренные киевляне.
Как рассказала директор кадрового центра "Моя работа" Наталья Стегниенко, "на основании личных наблюдений я могу сказать, что киевляне более разбалованы и ленивы. Причем это относится не к топ-менеджменту, а скорее к представителям среднего звена". Впечатление о киевлянах и приезжих, ищущих работу, неоднозначно. С одной стороны, киевляне чаще согласятся на более низкую зарплату, но и работать будут соответственно. У приезжих, напротив, пожелания по поводу зарплаты более конкретны и "незыблемы" - ведь им на эти деньги придется еще и квартиру снимать! - но они часто работают "на износ" и делают невозможное, чтобы "зацепиться" в столице.
Им просто некуда деваться...
Возьмем для примера такое вполне традиционное начало взрослой жизни, как поступление в институт. Если не поступит киевлянин, он все равно останется дома, перекантуется где-то год, причем вовсе не обязательно, что устроится на работу. Иногородний же в восьми случаях из десяти вынужден возвращаться домой. Но не хочется! По многим причинам. Вот и стараются всеми силами гораздо больше, чем киевляне. Для жителей провинции сам факт учебы, работы, жилья в Киеве - это уже бонус, за который имеет смысл бороться. И на сегодня остается лишь констатировать банальную истину: "понаехавшие" оказываются не в пример более "пробивными".
При прочих равных условиях больше получает тот, у кого мотивация достижения успеха выше. И в нашем случае это именно иногородние. Почему же все так стремятся в Киев? И жизнь тут дороже, и воздуха чистого меньше, и проблем больше, и людей столько, что не протолкнуться...
"Согласно социальным установкам, житель столицы, пусть даже временный, считается стоящим на более высокой ступеньке, чем даже самый лучший провинциал. Придумано это очень давно и не нами, и, несмотря на множество несоответствий, до сих пор работает. Как известно, сложнее всего произвести изменения в сознании, а уж изменить сложившийся стереотип трудно и подавно", - разъяснила вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова.
По ее словам, киевляне, как правило, проигрывают иногородним, и тому есть свои причины. "Жители столицы по определению считают себя в чем-то лучше, и это невольно расслабляет и притупляет бдительность. Но в то время как киевляне лениво почивают на лаврах (причем часто совершенно незаслуженных, а приобретенных по праву рождения), энергичные жители других регионов добиваются успеха. Не следует забывать и об определенном уровне интеллигентности, который (опять же по определению) выше у киевлян, что и предполагает их большую уступчивость".
Другой пример. Киевлянин живет либо в своей квартире (например, доставшейся от бабушки) либо в квартире родителей. Ему не нужно снимать жилье, а значит не надо напрягаться, чтобы заработать на него деньги. А приезжим нужно изначально больше денег, чтобы осесть в столице.
"Приезжие специалисты едут в столицу зарабатывать деньги, поэтому они изначально претендуют на большую прибыль, нежели коренные жители. Ожидания приезжих как минимум выше стоимости оплаты жилья, а это не меньше $400", - говорит PR-менеджер компании "УКРНЕТ" Виктор Закотий. Что касается скорости трудоустройства, то, по его словам, хотя в каждом конкретном случае все зависит от желания и способностей соискателя, все же иногородние вынуждены быстро трудоустроиться, так как им нужны средства на проживание в чужом городе, а киевляне, как правило, с поиском работы не спешат".
В общем, чем больше людям приходится напрягаться, тем они потенциально успешнее. Им приходится быть активными - у них просто нет другого выхода!
Кто у власти
Никто из ключевых персон, стоящих сегодня у власти, не является уроженцем столицы. Президент Украины Виктор Ющенко родился в селе Хоружевка Сумской области, Премьер Юлия Тимошенко - в Днепропетровске, лидер Партии Регионов Виктор Янукович - в Енакиево Донецкой области, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк - в Черновцах. Глава Секретариата Президента Виктор Балога - уроженец села Завидово Мукачевского района Закарпатской области, лидер фракции НУ-НС и партии НСНУ Вячеслав Кириленко - пгт Полесское Киевской области, лидер КПУ Петр Симоненко - Донецка, лидер Соцпартии Александр Мороз - села Буда Таращанского района Киевской области, Секретарь СНБО Раиса Богатырева родилась в городе Бакал Челябинской области РФ.
С послевоенных времен в Киеве не было ни единого градоначальника, родившегося в столице. Нынешний мэр Леонид Черновецкий - уроженец Харькова.
Чувство мэра
Впрочем, приезжие очень быстро забывают, что они неместные. Возьмем, к примеру, киевского мэра - его неуемное желание избавить город от некоренных киевлян стало уже притчей во языцех и темой анекдотов. Сначала он хотел ввести коммунальные карточки для приезжих, дабы брать с них деньги за проживание в столице. Номер не прошел, и посчитать "неместных" решили внеочередной переписью населения. Идею вновь не поддержали, и власти предложили еще один способ разобраться с приезжими - возобновить в столице институт прописки. Впрочем, предложение снова не увенчалось успехом.
В начале сентября нынешнего года в мэрии в очередной раз придумали, как "отсечь" от столицы назойливых приезжих, предложив брать с них за въезд в Киев по 5 грн. Спустя неделю - новое предложение: ввести разные тарифы в городском транспорте - для приезжих и для местных. Фантазия городского головы поистине неисчерпаема, и трудно даже предположить, какой "заботой" он попытается окружить киевлян в очередной раз.
Как рассказала психолог Марина Деркач, "это классический пример ксенофобии - нетерпимости или неприязни к кому-либо или чему-либо чужому. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, ксенофобия нередко становится причиной вражды по национальным, религиозным или социальным признакам, а, кроме того, используется как способ психологической манипуляции".
Киевским властям трудно - почти невозможно! - признать, что проблема не в количестве приезжих, а во власти. Что пробки на дорогах в первую очередь не из-за того, что "понаехали", а из-за отсутствия нормальных транспортных развязок, что цены на жилье взвинчивают не приезжие, а риелторы, и, наконец, что 365 поездок на метро в год вовсе не означают, что человек стал киевлянином.
Кстати, тема "Кого можно считать коренным киевлянином", поднятая одним из блогов, вызвала неоднозначные отклики:
- "Коренные - те, у кого есть корни. Корни - в земле. Если у вас есть к кому прийти на Байковое или Лесное, то вы - коренной киевлянин";
- "Коренной житель - тот, кто прожил в городе длительный по человеческим меркам срок. Например, лет 20";
- "Коренные жители - это те, кто относится к своему городу как к родному дому, для кого его проблемы воспринимаются как свои".
Мнения разные, но суть одна: не каждый, чей факт рождения зарегистрирован киевским РАГСом, может называться киевлянином. Сегодня в столице все перемешалось, каждый, кто приходит во власть, активно переделывает город под себя. Собственно, и от Киева прежнего уже мало что осталось. А коренные киевляне постепенно перерождаются в просто жителей спальных районов...
Наталья Мичковская
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас