Порошенко: Объективных причин для ослабления гривны на сегодняшний день не существует — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: Объективных причин для ослабления гривны на сегодняшний день не существует

Валюта
802
Объективных причин для ослабления гривны на сегодняшний день не существует.
Об этом заявил председатель совета НБУ Петр Порошенко на конференции, организованной инвесткомпанией Concorde Capital, передает корреспондент РБК-Украина.
В частности, он отметил, что некоторое ослабление гривны, которое наблюдается по сравнению с летними месяцами, связано с глобальным финансовым кризисом, а также рядом случайных факторов, как покупка валюты НАК "Нафтогаз Украины" для расчета за энергоносители.
"Вчера и сегодня рынок прогрессировал в верхний предел валютного коридора. Мы будем реагировать, если это не закончится в ближайшем будущем", - сказал Порошенко. Он также подчеркнул, что волатильность гривны по отношению к доллару меньше, чем волатильность по отношению к евро.
Кроме того, Порошенко сообщил, что НБУ не намерен использовать золотовалютные резервы для поддержки рыночного курса гривны в пределах официального. "Золотовалютные резервы не предназначены для того, чтобы противодействовать трендам.
Это будет их неэффективное использование. Нацбанк выйдет на межбанковский валютный рынок тогда, когда это будет необходимо. Это необходимо для того, чтобы срезать пики и не допустить, чтобы реальный курс резко отличался от официального", - отметил Порошенко.
В то же время в случае ухудшения ситуации на внешнефинансовых рынках НБУ предоставит коммерческим банкам необходимую поддержку ликвидности, подчеркнул он. "Но пока мы не видим таких банков, которым требуется такая поддержка со стороны НБУ", - подчеркнул Порошенко.
В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня выразила убеждение, что нестабильный курс доллара в Украине является следствием мировых курсовых тенденций. В то же время она заявила, что курсовая политика - это исключительная компетенция НБУ, а правительство является лишь "потребителем курсовой политики Национального банка".
Отметим, что в последнее время в Украине стабильно растет курс американского доллара. В частности, сегодняшние торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 5,075-5,09 грн/долл., а еще месяц назад курс доллара на межбанке составлял около 4,6 грн/долл. Впрочем, по мнению некоторых экспертов рынка, до конца года курс национальной валюты будет находиться в пределах 4,95-5,05 грн/долл. поскольку НБУ не допустит дальнейшей девальвации гривны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас