Аграрии потеснят нефтебаронов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрии потеснят нефтебаронов

Энергетика
347
Производители биотоплива продолжают свое наступление на рынок нефтепродуктов, несмотря на то, что Всемирный банк называет это альтернативное топливо главным виновником продовольственного кризиса и роста цен на продтовары. Украина в наступлении пока не участвует.
Цены на фуражную пшеницу и подсолнух продолжают уменьшаться, и возможности отечественных аграриев заработать на урожае зерновых тают на глазах. Специалисты утверждают: в этой ситуации есть два пути выхода из кризиса - животноводство и производство биотоплива.
"В 1990 году, когда собирали 50 миллионов тонн зерна, 55% собранного урожая потребляло животноводство. Сегодня животноводства в Украине фактически нет. Вторая проблема: стране нужна глубинная переработка. Мы в настоящее время очень много говорим о биотопливе, а между тем соседние страны активно вводят программы по переработке", - говорит генеральный директор компании АМАКО (American Machinery Company) Виталий Скоцик.
Так, Казахстан принял такую программу еще полтора года тому назад, а в этом году самый большой город страны - Алма-Аты полностью переходит на использование горючего с примесью биотоплива.
По мнению эксперта, избыток фуражного зерна может стать катализатором развития животноводства и производства биотоплива - об этом свидетельствует и международный опыт.
В частности, у наших ближайших соседей - России планируется создать Министерство биотоплива и биотехнологий. В настоящее время в Омске запускается завод по переработке зерновых на биотопливо, который рассчитан на переработку 300 тыс. тонн зерновых, 90% из них - фуражные культуры. В течение ближайшего года в РФ также будет запущено 9 новых биоэтанолових заводов, планируется производство 1 миллиона тонн биоэтанола.
Поскольку львиная доля зерна нового урожая не имеет того качества, которое требуют мировые рынки, зарабатывать на нем нужно внутри страны. Украина же пока еще экспортирует свыше 90% рапса в виде сырья, из которого биотопливо делают уже за рубежом.
"В процессе производства биотоплива - то ли из кукурузы, то ли из зерновых, - кроме биоэтанола, получают сухой остаток (33-40% от производства). Это достаточно солидная цифра, которая позволяет возле перерабатывающего завода удерживать животноводческий комплекс и иметь дополнительный доход", - уверен Виталий Скоцик.
Учитывая, что тонна фуражной пшеницы в настоящее время стоит 600 гривен (что почти вдвое ниже, чем в прошлом году), рентабельность в этом году составляет лишь 20% (для сравнения, в прошлом году - 100%). Соответственно, много агрохозяйств окажутся не в состоянии отдать кредиты и могут очутиться на грани банкротства. Несмотря на то, что Кабинет министров решил обязать трейдеров покупать зерно не ниже от установленной цены - 816 гривен за тонну - и непосредственно у производителей, неблагоприятные погодные условия и отсутствие зернохранилищ вынуждают фермеров как можно быстрее продать урожай. Долговременный ливень затягивает сбор подсолнечниковых и увеличивает расходы на их обработку: сушку и хранение. Тем более, что хранить урожай негде: элеваторы уже заняты пшеницей и рапсом, собранными раньше. Впрочем, при всех перспективах биотоплива, ради справедливости стоит отметить, что Евросоюз, например, нынешним летом пересмотрел свои планы по его внедрению в сторону уменьшения - экономические и экологические преимущества биотоплива все еще остаются предметом обсуждений и споров. Одним из крупнейших производителей биотоплива в ЕС остается Франция, которая, в отличие от ряда европейских стран, не снижает, а продолжает наращивать объемы производства и импорта биодизеля и биоэтанола. Основным же локомотивом биотоплива в мире являются США, которые бурно развивают отрасль, невзирая на нарекания со стороны ряда экспертов, в том числе Всемирного банка. Что касается Украины, потенциал по созданию и использованию альтернативных возобновляемых источников энергии, производства и потребления биотоплива используется сегодня менее чем на 1%, в первую очередь из-за отсутствия благоприятных инвестиционных условий и четких правил игры рынка биотоплива.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас