В обмен на кредит AIG отдаст правительству США конвертируемые акции, а не варранты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В обмен на кредит AIG отдаст правительству США конвертируемые акции, а не варранты

Фондовый рынок
393
Страховая компания American International Group. Inc (AIG) предоставит правительству в обмен на кредит конвертируемые привилегированные акции, а не варранты, как предполагалось ранее, сообщает Bloomberg.
На прошлой неделе государство предоставило AIG кредит в размере 85 млрд долл. в обмен на 79,9 проц. акций компании, чтобы спасти крупнейшего страховщика страны от краха. Таким образом, государство фактически приобрело контроль над частным страховщиком, что является историческим событием, особенно, учитывая, что деятельность компании не регулировалась напрямую федеральным правительством. Федеральная резервная система (ФРС) пошла на такой шаг, воспользовавшись своим правом кредитовать небанковские организации в "исключительных случаях".
Ранее сделка описывалась как предоставление кредита правительством США в обмен на 79,9 проц. AIG в форме варрантов, предоставляющих правительству право (но не обязательство) фактического приобретения акций. Однако в более поздних заявлениях AIG убрала все упоминания о варрантах.
Инвесторы компании, которые стремятся изменить или аннулировать эту сделку, ждали, когда же AIG раскроет окончательные условия сделки. Акционеры AIG во главе с бывшим руководителем компании Морисом Гринбергом пытаются найти средства, чтобы выплатить государственный заем и не расплачиваться акциями.
AIG выпустит допэмиссию привилегированных акций с правом участия в дивидендах, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции. Эти бумаги будут принадлежать министерству финансов США.
Кредит предоставлен под ставку, равную трехмесячному LIBOR плюс 8,5 проц., при условии выплаты начальной комиссии в размере 2 проц. от общей суммы. Комиссионные за резервирование кредитной линии составят 8,5 проц. годовых. Комиссионные и проценты могут быть выплачены из неиспользованного остатка кредита.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас