Фондовые индексы США упали во вторник, снижение за 2 дня было максимальным за 6 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы США упали во вторник, снижение за 2 дня было максимальным за 6 лет

Фондовый рынок
144
Фондовые индексы США снизились по итогам торгов во вторник на опасениях, что американский Конгресс не сможет быстро одобрить план министерства финансов по выходу из кризиса, сообщило агентство Bloomberg.
Падение рынка за последние два дня стало максимальным за шесть лет; инвесторы опасаются, что Конгресс не сможет в кратчайшие сроки утвердить программу по выделению $700 млрд для финансового сектора, которую глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке считает "критически важной" для предотвращения рецессии.
Некоторые представители банковского комитета Сената во вторник выразили скептицизм в отношении предложенного правительством плана. Так, сенатор-демократ от Огайо Шеррод Браун заявил, что его избиратели повсеместно негативно оценивают план. Сенатор-республиканец от Кентукки Джим Баннинг считает, что осуществление плана Минфина "распространит проблемы Уолл-стрита на налогоплательщиков".
"Кредитный кризис становится гораздо более жестким, чем можно было ждать еще две недели назад, - отмечает старший инвестиционный директор Chemung Canal Trust Co. Том Вирт. - Мне кажется, что политики в Вашингтоне не понимают этого".
Бернанке и министр финансов США Генри Полсон предупредили Конгресс, что отказ от принятия предложенного плана по преодолению кризиса в финансовой сфере негативно отразится как на рынках, так и на американской экономике в целом.
По словам Бернанке, Конгрессу необходимо принять срочные меры, чтобы избежать "серьезных последствий" для американской экономики. Г.Полсон, в свою очередь, заявил: "Мы должны сейчас принять дальнейшие решительные меры, чтобы полностью разобраться с основной причиной нынешнего кризиса".
Стоимость акций General Motors, крупнейшего автопроизводителя США, упала на 7,4% - до $10,72, Dillard's, сети универсальных магазинов - на 9%, до $11,53.
Бумаги Regions Financial, крупнейшего банка штата Алабама, подешевели на 12% после падения цены на 21% в понедельник. Аналитики Citigroup понизили рекомендации для акций банка до "продавать" с "держать", отметив, что текущий уровень стоимости не соответствует базовым показателям Regions.
Индекс S&P 500 Banks снизился по итогам торгов на 3,1%. Аналитик Oppenheimer Мередит Уитни понизила прогнозы прибылей для американских банков, отметив, что цены на жилье могут упасть еще на 25%, а план правительства по преодолению финансового кризиса дает "лишь небольшую надежду на возможное укрепление фундаментальных факторов в ближайшей или среднесрочной перспективе".
Цена бумаг Bank of America уменьшилась по итогам торгов на 2,5% - до $33,3.
Акции General Electric подешевели на $1,2 - до $24,95. Эксперты Merrill ухудшили рекомендацию для бумаг компании, заявив, что ее подразделение GE Capital столкнется с "растущим давлением". Аналитики также понизили прогноз прибыли компании на 2009 и 2010 годы.
Котировки акций энергетических и горнодобывающих компаний упали по итогам торгов на фоне снижения стоимости нефти и металлов. Цена бумаг ConocoPhillips опустилась на $3,14 - до $74,58, Newmont Mining - на $1,66, до $42,77.
Подиндекс S&P, в расчет которого входят акции нефтяных компаний, потерял 2,9%, горнодобывающих компаний - 3,2%.
Нефть подешевела во вторник впервые за неделю, на $2,76 - до $106,61 за баррель. Стоимость меди опустилась на максимальную за две недели величину, цена золота упала ниже $900 за унцию.
Бумаги транспортных компаний подорожали вслед за снижением стоимости топлива. Акции Southwest Airlines выросли в цене на 47 центов - до $15,23, Union Pacific - на 87 центов, до $73,73.
Индекс Dow Jones Industrial Average упал к закрытию рынка во вторник на 161,52 пункта (1,47%) - до 10854,17 пункта.
Standard & Poor's 500 снизился на 18,87 пункта (1,56%), составив 1188,22 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 25,65 пункта (1,18%) - до 2153,33 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас