Дорогой наш Президент, или Бюджетные безрассудства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогой наш Президент, или Бюджетные безрассудства

Казна и Политика
1284
Зарплата Президента около $6,5 тыс. в месяц и расходы на содержание аппарата - 1 млрд. 624,7 млн. в год - это не так уж мало по меркам страны, население которой зарабатывает в среднем 1 930 гривен в месяц.
Проект бюджета-2009 предусматривает щедрое обеспечение служебными машинами, санаториями, охотничьими угодьями и резиденциями президентской рати. Чуть скромнее (на 581 млн. грн.) масштабы у Верховной Рады. Кабмин со своими 501 млн. грн выглядит на их фоне почти бессребреником.
После того, как Кабмин подал проект бюджета-2009 в парламент, Виктор Ющенко охотно взял инициативу в свои руки. Он призвал "избавиться от популизма, как от дурного сна" и пообещал отстаивать стабильный бюджет на 2009 год и не допустить растранжиривания всего, что было накоплено в предыдущие годы.
Однако сумма расходов на Президента в проекте бюджета может серьезно навредить имиджу его политической силы - НУ-НС - как борца со всевозможными льготами. Содержание Госуправделами, обеспечивающего деятельность главы государства, обойдется в 2009 году в 1 млрд. 624 млн. грн., что на 21,3 % больше, чем в прошлом году.
Для сравнения: общая сумма расходов на обеспечение деятельности Президента РФ Дмитрия Медведева, включая затраты на администрацию и на аппарат полпредов, в 2008 году составила порядка 7,17 млрд. руб. или 1 млрд. 362,3 тыс. грн. Как видим, украинский Президент оказался расточительнее своего северного коллеги.
Как известно, Виктор Андреевич предпочитает сытую жизнь и всемирно известные дорогие бренды. Новый бюджет ему такую возможность гарантирует. Помимо 207,2 млн. грн., выделенных непосредственно на содержание Президента, еще часть затрат маскируются под "представительскими" расходами:
- на официальные приемы - 13,8 млн. (+5,6 млн.);
- на обслуживание деятельности Секретариата Президента - 166,6 млн. (+54,7 млн.);
- вояжи за границу - 42,2 млн. грн. (+21,9 млн.);
- авиаперелеты - 131,7 млн. грн. (+35 млн.)
- изготовление государственных наград и памятных знаков - 2,3 млн. грн. (+300 ты.)
Не смотря на то, что в стране уже 2,5 года действует политреформа, бюджет и далее верстается с учетом пожеланий хозяина Банковой. Так, на проект "Мистецький арсенал" в будущем году запланировано почти 266 млн. грн. Это на 116 млн. грн. больше по сравнению с 2008 г., в 4 раза больше, чем на оздоровление детей или в 38,5 раз больше, чем предусмотрено на подготовку спортсменов высшей категории.
Так как служба подрывает силы властьимущих, то в бюджете заложены солидные суммы на стационарное, амбулаторное, санаторное лечение Президента, депутатов и других государственных деятелей. В проекте бюджета-2009 эта сумма составила 409,9 млн. грн. Однако этим забота о здоровье "небожителей" не исчерпывается: помимо 5 млн. грн. в 2008 году, в следующем планируется выделить еще 12 млн. грн. на разработку проектно-сметной документации и строительство реабилитационного центра на базе "Санатория "Конча-Заспа". Для сравнения: на отдых детей в санаториях Госуправделами в Минфине раскошелились только на 7,5 млн. грн.
Имидж Президента как расточительного олигарха подтверждается не только растущим финансированием "Мистецького арсеналу", но и довольно оригинальной статьей расходов - на ведения лесного, охотничьего хозяйства и содержание резиденций - 20, 4 млн. грн (+ 7 млн. грн.). Видимо, без охоты Виктор Андреевич и Ко своей работы уже не мыслят.
И только в одном случае президентские аппетиты были урезаны: издание "Президентского вестника" будет обходиться в 2,3 млн. грн., то есть на 300 тыс. дешевле, чем раньше. Зато появилась статья расходов на европейскую интеграцию - 3,4 млн. грн.
У Аппарата парламента также имеются любимые статьи расходов, увеличиваемые из года в год:
- на санаторное обслуживание - 68 млн. грн. (+1,8 млн.)
- капремонт - 6,6 млн. грн.(+5,6 млн.)
- визиты за границу - 8 млн. грн. (+2,5 млн.)
- официальные приемы -2,9 млн. грн. (+1 млн.)
- осуществление законотворческой деятельности - 584,1 млн. грн. (+94,5)
Не стоит удивляться, что в случае досрочных выборов тема отмены депутатских льгот вновь будет поднята на щит. Тем более, что риска никакого - все деньги уже заложены в бюджете.
Содержание Кабмина в 2009 году обойдется казне в "скромные" 501 млн. грн., что всего на 73 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Основные статьи расходов следующие:
- организационные обеспечение деятельности правительства - 299,2 млн. грн. (+51,2);
- официальные приемы - 10 млн. грн. (+2,6 млн.);
- обслуживание деятельности - 149,9 млн. грн. (+17,4 млн.);
- поездки за границу - 27,3 млн. грн. (+2,3 млн.).
Большинство политиков не любят выворачивать карманы наизнанку перед избирателями. Другое дело, если в стране будут объявлены досрочные выборы. Вот тогда и настанет черед последних интересоваться костюмом Виктора Андреевича от "Zilli", за который ему пришлось выложить практически месячное жалование - $5 тыс., пальто "Луи Виттон" у Юлии Тимошенко и прочими аксессурами "золотой" жизни.
Алла Присяжнюк
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас