Цены на нефть скакнули до 120 долл. из-за активности спекулянтов, упали до 108 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть скакнули до 120 долл. из-за активности спекулянтов, упали до 108 долл.

Энергетика
875
Цены на нефть совершили в понедельник невероятный скачок в $16 на фоне продолжающейся общей нестабильности на мировых рынках, опасений по поводу $700-миллиардного плана по спасению американской экономики, активности спекулянтов, а также снижения курса доллара на 2% по отношению к евро.
В понедельник, когда истекал октябрьский контракт, цены фьючерсов на New York Mercantile Exchange выросли на рекордные за всю историю 17%, до $120,92, и в какой-то момент, примерно за 7 минут до закрытия, достигали даже $130.
Столь фантастический подъем цен озадачил экспертов, американский регулятор срочного рынка начал расследование событий понедельника, которые наводят на мысль о ценовых манипуляциях, пишет The Wall Street Journal.
По одному мнению, основной причиной взлета цен стали операции спекулянтов, которые до этого активно играли на снижение цен (на прошлой недели они опускались почти до $90) и стояли в коротких позициях.
Трейдеры купили ранее срочные контракты по низкой цене и в последний момент, когда контракт истекал, были вынуждены прибрести фьючерсы по новой цене, чтобы закрыть позиции и не осуществлять поставку сырья. Аналитики высказывают предположение, что за этой операцией могла стоять крупная нефтяная компания, которая хеджировала поставки, или же хедж-фонд.
На прошлой неделе считалось, что стоимость нефти стабилизируется около уровня в $90 за баррель или ниже из-за общего ухудшения экономической конъюнктуры в мире. Теперь многие говорят, что высокий спрос и опасения по поводу возможного роста инфляции в США в связи с реализацией $700-миллиардного плана спасения экономики будут удерживать цены выше $110.
Торговля нефти осуществляется с большим "плечом": для заключения контракта бывает достаточно задепонировать 5-10% от его цены в качестве гарантии, и в случае резкого изменения цены могут требоваться большие дополнительные взносы.
Другая версия, пишет агентство Bloomberg, состоит в том, что, поскольку скачок произошел в 30-минутное "окно", когда рассчитывается цена закрытия, кто-то хотел повлиять на нее.
В итоге октябрьский контракт закрылся в понедельник на $11,55 выше, чем ноябрьский.
В целом произошедшее на бирже хорошо иллюстрирует непредсказуемость Уолл-стрит на фоне нынешней общей рыночной турбулентности.
Во вторник нефть начала снижаться. Многие опасаются, что новый "план спасения" не спасет экономику США от рецессии, и спрос на энергоносители снизится. Ноябрьские фьючерсы снижались в Азии почти на 1%, дo $108,37, а затем начали слабый рост.
"Не похоже, что США скоро выберутся из этого беспорядка", - сказал Bloomberg Тоби Хэссал из Commodity Warrants Australia Ltd.
В понедельник ноябрьский контракт в Нью-Йорке вырос на $6,62, или 6,4%, до $109,37.
Котировка ноябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) выросла на $6,35 и достигла $102,70 за баррель.
На лондонской бирже ICE Futures 22 сентября стоимость фьючерсов на ноябрь на нефть Brent поднялась на $6,43 - до $106,04 за баррель.
Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник составила $102,87 за баррель, что на $5,72 выше цены spot в предыдущий день.
Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $102,69 за баррель (+$5,57), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $104,78 за баррель (+$5,66).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас