Облгазам запретили покрывать расходы повышением тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облгазам запретили покрывать расходы повышением тарифов

Энергетика
207
Облгазы не должны покрывать производственные расходы исключительно повышением составляющей тарифа на транспортные расходы, так как это приводит к росту цены газа для конечных потребителей. Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан на дежурном заседании рабочей группы по вопросам эффективности деятельности предприятий из газоснабжения и транспортировки природного газа.
Во время заседания было обсуждено состояние выполнения решений по результатам совещаний у премьер-министра Юлии Тимошенко от 06.05.2008 и соответствующих протокольных поручений, а также ряд других актуальных отраслевых вопросов.
Ю.Продан отметил, что покрытие производственных расходов облгазы могут осуществлять за счет оптимизации штатной структуры, предотвращения нецелевого использования средств, и тому подобное.
НАК "Нафтогаз Украини" вместе с ДП "Науканафтогаз" теперь разрабатывает предложения относительно определения оптимальной структуры работающих в разрезе категорий персонала и типичного штатного расписания работников ОАО из газоснабжения и газификации.
Кроме того, министром дано поручение "Нафтогазу" предоставить на рассмотрение Минтопливэнерго и НКРЕ расчетные показатели относительно формы тарифной политики на транспортировку и снабжение природного газа в разрезе ОАО из газоснабжения и газификации в 2009 году; подготовить проект Концепции относительно развития, реконструкции и модернизации системы региональных газорозподильчих сетей, с определением источников финансирования первоочередных, среднесрочных и долгосрочных мер для обеспечения надежности их эксплуатации и эффективного использования; составить и утвердить графику погашения задолженности ОАО за использованный природный газ.
В заседании приняли участие представители причастных органов государственной исполнительной власти, Национальной комиссии регуляции электроэнергетики, НАК "Нафтогаз Украины", руководители облгазов и отраслевого профсоюза.
На следующем заседании рабочая группа должна рассмотреть вопрос инвентаризации государственного имущества, которое находится на балансах ОАО из газоснабжения и газификации, а также состояние расчетов ОАО, из НАК "Нафтогаз Украины" за употребленный естественной газ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас