Министр экономики Украины обвиняет спекулянтов в падении отечественного фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр экономики Украины обвиняет спекулянтов в падении отечественного фондового рынка

Фондовый рынок
494
Ситуация на фондовом рынке Украины в настоящее время не поддается экономическому обоснованию и базируется исключительно на спекулятивных ожиданиях, считает министр экономики Богдан Данилишин.
"Фондовый рынок Украины сегодня – это наслоение не всегда взаимосвязанных в своей деятельности институтов, характеризующихся стремлением получить сверхприбыли, используя пробелы в законодательстве", - цитирует комментарий министра текущей ситуации на украинском фондовом рынке пресс-служба Минэкономики в понедельник.
В частности, Б.Данилишин раскритиковал участников рынка за то, что они в своей деятельности не реагируют на фактические данные о развитии экономики. "В частности, оптимистические прогнозы о развитии экономики, заложенные при подготовке госбюджета-2009, поддержка советом Нацбанка предложенных Кабмином параметров инфляции, рост ВВП за январь-август на 7,1% должны были бы стать факторами роста активности на ПФТС (ведущая фондовая биржа – ИФ), но этого не произошло", - отмечает министр.
По его словам, одной из причин такой ситуации стало то, что в прошлом году многие участники рынка, надеясь на сверхприбыли, взяли на себя слишком высокие обязательства и сейчас пытаются закрыть собственные позиции с минимальными убытками.
"Это свидетельствует о том, что сейчас на фондовом рынке Украины остаются только крупные игроки, не ориентированные на получение быстрых прибылей", - подчеркнул Б.Данилишин.
Он считает, что дальнейшая распродажа ценных бумаг крупных предприятий украинскими торговцами маловероятна, поскольку даже на спекулятивных стратегиях сегодня уже тяжело заработать.
Министр также прогнозирует, что иностранные инвестиционные фонды, испытывающие дефицит ликвидности, до конца года не будут пытаться войти на украинский рынок.
Б.Данилишин подчеркнул, что задача формирования спроса на украинские ценные бумаги должна решаться обеспечением роста экономики и усовершенствованием законодательной базы регулирования фондового рынка.
Как сообщалось, после роста в 2,4 раза в 2007 году ведущий индикатор украинского рынка акций ПФТС-индекс в этом году уже упал втрое, в том числе в сентябре – на 25,3%.
Участники рынка на завершившейся в выходные 11 ежегодной конференции ПФТС отмечали отсутствие поддержки рынку со стороны государства в условиях кризиса, приводя в противовес действия ведущих мировых регуляторов, а также российских финансовых властей.
В отличие от предыдущих конференций, на нынешней отсутствовали представители Минфина, Минэкономики и Нацбанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас