Фондовые индексы мира постепенно стабилизируются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы мира постепенно стабилизируются

Фондовый рынок
418
Глава финансового департамента Генри Полсон и Конгресс США разрабатывают план по выходу из кризиса и рассматривают возможности скупки неликвидных активов терпящих бедствие корпораций. Wall Street тут же отреагировал на эти новости повышением индексов, в частности, Доу Джонс вырос на 400 пунктов.
Также выяснением причин падения рынка, банкротства Lehman brothers и возможных спекуляций на фондовой бирже как катализатора кризиса займется генпрокуратура Нью-Йорка.
Полсон, глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке встретились с президентом США Джорджем Бушем накануне для обсуждения "плана спасения". Об этом говорили и представители Конгресса США. Уже в четверг ужесточены требования, предъявляемые к брокерам, которые занимаются "быстрыми" сделками.
"Думаю, что инвесторы должны рассматривать последние новости как продолжение курса правительства по выходу из кризиса доверия, – считает глава департамента инвестиционной стратегии "Standart and Poor’s" Сэм Стовол. -Ведь рядовому человеку кажется, что события выходят из-под контроля. Что нам нужно, возможно, – так это правильное руководство, чтобы, по крайней мере, понять, как нам в скором времени выйти из сложной ситуации."
В то же время в поисках решения взгляд из-за океана устремлен на лондонскую фондовую биржу, где ужесточены правила заключения сделок частными предпринимателями.
Кроме того, сегодня стало известно, что два крупнейших инвестиционных банка собираются изменить свой статус. Инициатива исходила от самих инвестиционных банков - двух последних, которые до сих пор сохраняют свою независимость. Теперь Goldman Sachs и Morgan Stanley станут обычными банковскими холдингами, регулируемыми ФРС. Это означает, что они получат более легкий доступ к заемным средствам, а также будут иметь большую гибкость в приобретении коммерческих банков. Правда, и контроль над этими банками значительно возрастет. Инвестиционно-банковская модель, задававшая тон в финансовой индустрии США, исчерпала себя.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас