Чорноволенко: Все валюты будут нестабильны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чорноволенко: Все валюты будут нестабильны

Валюта
474
Ситуация с весенним падением и осенним ростом курса американской валюты объясняется не злоупотреблениями, а объективными факторами
Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявил народный депутат Украины от блока НУ-НС, эксперт по экономическим вопросам Александр Чорноволенко, комментируя ситуацию на валютном рынке.
"Это абсолютно объективные явления. Курс гривни к доллару объясняется не только курсом украинской валюты или американской. То есть в данном случае объективно сложилось, что на мировых рынках доллар усилился, и поэтому гривня по отношению к доллару немного упала", - отметил эксперт.
По его словам, это временное явление, связанное, кроме прочего, с внутренней ситуацией, в частности, с угрозой новых выборов, с неуверенностью относительно работоспособности Верховной Рады и возможным прекращением работы правительства, а также с втягиванием Украины в бесконечные избирательные процессы - "то у нас выборы президента, то перевыборы парламента, то выборы в местные советы и т.д.".
"То есть можно ожидать длительного периода нестабильности, и это может вызвать падение курса гривни по отношению к мировым валютам", - пояснил Чорноволенко.
Он считает, что в связи с нестабильностью на валютном рынке в Украине остаются только две ценные по-настоящему вещи - земля и недвижимость, построенная на ней.
"Поэтому, учитывая то, что упали цены на земельные участки и на построенную на них собственность (в том числе и на новое строительство), следует ожидать резкого перетекания туда капиталов, сброса валютных запасов и финансирования именно этого, а также роста там цен через некоторое время. И, таким образом, это может стать причиной дальнейшего ослабления гривни. Хотя я думаю, что Национальный банк предпримет ряд мер и украинская валюта вернется к нынешнему размеру, который запланирован и на этот год, и на следующий с небольшим расширением коридора", - подчеркнул политик.
Он также считает, что сегодняшний рост доллара - скорее всего, явление временное.
"Но эта валюта будет нестабильной. И все валюты будут ненадежными для хранения капиталов", - отметил Александр Чорноволенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас