ГКЦБФР ищет манипуляторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР ищет манипуляторов

Фондовый рынок
433
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку для предотвращения манипуляций с котировками ценных бумаг предложила установить предельное отклонение цены каждой сделки от предыдущей в 1%.
Если этот уровень будет превышен, биржа имеет право провести внутреннее расследование. Трейдеры считают, что эта мера усилит ценовую стабильность рынка, но негативно отразится на его ликвидности.
Госкомиссия по ценными бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) подготовила норму, превышение которой станет поводом для проведения биржей внутреннего расследования с целью предотвращения манипуляций участниками торгов. "Мы хотим, чтобы биржа проводила внутреннее разбирательство по сделкам, изменение цен по которым будет превышать определенный процент.
Как по сделкам с одной и той же ценной бумагой, идущим подряд, так и по сделкам с ценной бумагой на биржевом и внебиржевом рынке",- рассказал директор департамента методологии и регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко. По его словам, эти нормы содержатся в подготовленном проекте положения "О манипулировании на фондовом рынке". "Комиссия не имеет права устанавливать ограничение. Мы просто хотим установить показатель, по которому бирже необходимо будет дополнительно рассматривать вопрос для определения причин ценовой нестабильности. Процент превышения (1%) будет обсуждаться",- объяснил он.
Президент фондовой биржи ПФТС Ирина Заря уверена, что нормы об ограничении торгов должны устанавливаться исключительно торговыми правилами биржи. "Этот вопрос необходимо обсуждать. Установление критерия отклонения одной сделки от следующей достаточно распространено. Но лучше этим заниматься не комиссии, так как показатели достаточно тонкие. Комиссии необходимо утверждать более глобальные вещи. Это функция биржи, так как она отслеживает все сделки в режиме реального времени",- рассказала она.
Совет ПФТС принял решение приостанавливать торги по отдельным ценным бумагам, если их курс отклоняется от цены закрытия предыдущего дня более чем на 10% или в ходе торгов разница между ценами сделок составляет свыше 15%.
Участники рынка считают, что новые нормы преждевременны для украинского фондового рынка. "Это снизит ликвидность нашего рынка, а у нас и так объемы мизерные - в среднем 7 млн грн в день. Тем более, эти нормы дадут бирже возможность быть более субъективной по отношению к трейдерам,- говорит заместитель директора торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев.- Кроме того, у нас небольшой рынок, поэтому суммы в $200 тыс. достаточно для того, чтобы раскачивать стоимость ценной бумаги. Уже есть биржевые правила, предусматривающие возможность приостановки торгов".
В то же время данная норма может повысить ценовую стабильность, считает брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко: "Но это будет неудобно - если ты договорился продать бумаги ниже чем на 1%, то у торговцев будет меньше желания заключать сделки на ПФТС, и это снизит официальные объемы торгов".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас