В 2015 году Украина будет производить собственное ядерное топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2015 году Украина будет производить собственное ядерное топливо

Энергетика
276
Украина намерена в 2015 году ввести в эксплуатацию завод по фабрикации ядерного топлива для атомных электростанций (АЭС), сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в ходе посещения Хмельницкой АЭС в пятницу.
"Наша задача - к 2015 году обеспечить АЭС Украины топливом собственного производства", - сказал глава Минтопэнерго на пресс-конференции после совещания, посвященного достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, а также внеплановому ремонту второго блока.
Кроме того, Украина, по его словам, в 2015 году планирует довести добычу урана на Новоконстантиновском месторождении урановых руд (Кировоградская обл.) до проектного значения - 1,5 тысячи тонн в год.
Ю.Продан подчеркнул, что в проекте закона о государственном бюджете Украины на 2009 год правительство предусмотрело четырехкратное увеличение расходов на развитие элементов ядерно-топливного цикла.
Как уточнила директор департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Наталья Шумкова, на финансирование соответствующих мероприятий в законопроекте предусмотрено более 1 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас