Сугоняко: Имеем полгода нормальной перспективы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сугоняко: Имеем полгода нормальной перспективы

Валюта
986
С национальной валютой ничего не происходит. По моему мнению, национальная валюта - это отражение ситуации в украинской экономике. Если проблемы в экономике, значит, проблемы и с гривней
Об этом в ходе пресс-конференции в медиа-холле информационного агентства ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
"С гривней все происходит в соответствии с экономической ситуацией в Украине. А экономическая ситуация в Украине имеет на полгода нормальную перспективу, дальше - боюсь заглядывать. И если говорить о внешних рынках, то еще неизвестно, кто сильнее может повлиять на нашу экономику и, соответственно, на гривню: Запад с его финансовым кризисом или Россия с ее политикой", - добавил он.
В то же время Александр Сугоняко отметил, что "серьезные проблемы существуют на американском финансовом рынке. Кризис двух крупных банков буквально сейчас потряс весь финансовый мир, фондовые и валютные рынки. Также проблемы есть и у американской страховой компании. Можно говорить о распространении этого кризиса уже и в экономику".
"Ликвидность на международных рынках, безусловно, уменьшится после этих банкротств, то есть будет нарастать дефицит свободных средств. Объемы этих средств будут уменьшаться, это уже отразилось на мировых рынках, и такой эффект будет долговременным. Это не может не отразиться и на цене привлечений из-за границы, то есть цена кредитов, которые банки будут привлекать из-за границы, возрастет. Насколько, пока трудно сказать, это зависит от того, какое будет предложение этих средств", - подчеркнул президент Ассоциации украинских банков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас