Председатель правления "Нефтегаза Украины" Дубина против присоединения "Черноморнефтегаза" к "Укргаздобыче" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель правления "Нефтегаза Украины" Дубина против присоединения "Черноморнефтегаза" к "Укргаздобыче"

Энергетика
243
Председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина выступает против ликвидации государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" (Симферополь, Крым) с целью передачи его активов компании "Укргаздобыча", являющейся дочерним предприятием НАКа.
Об этом он сообщил в интервью газете "Комментарии".
По его словам, подобная реструктуризация активов "Нефтегаза Украины" противоречит условиям выпуска еврооблигаций (выпущены в 2004 году) и может привести к техническому дефолту компании.
"На этот счет у меня железная позиция: я никогда не пойду на то, чтобы похоронить "Черноморнефтегаз" и присоединить его к "Укргаздобыче". Кроме того, это противоречит нашим договорам с держателями евробондов НАК "Нефтегаза Украины" и может привести к дефолту компании", - сказал он.
В реструктуризации организационной структуры компании Дубина считает приоритетным реорганизовать дочернее предприятие "Газ Украины", занимающееся реализацией природного газа потребителям.
Глава холдинга напомнил, что уже были внесены изменения в уставы дочерних предприятий "Укргаздобыча", "Газ Украины" и "Укртрансгаз" в части изменения системы управления компании, но при этом отметил, что "Нефтегаз Украины" не сможет закончить реорганизацию до 1 октября - в срок, отведенный Кабинетом Министров.
Как сообщало агентство, 16 сентября министр топлива и энергетики Юрий Продан предложил присоединить "Черноморнефтегаз" к "Укргаздобыче".
Одной из причин такой инициативы является, по словам министра, невозможность привлечения крупных инвестиций "Черноморнефтегазом" для разработки месторождений на шельфе Черного и Азовского морей.
"Черноморнефтегаз", 100% акций которого принадлежит "Нефтегазу Украины", специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне.
"Укргаздобыча" является крупнейшей в Украине газодобывающей компанией.
В компанию "Укргаздобыча" входят "Львовгаздобыча", "Полтавагаздобыча" и "Шебелинкагаздобыча".
Доля "Укргаздобычи" на украинском рынке добычи газа составляет около 80%, газового конденсата - 50%, нефти - около 3%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас