ПФТС борется с пустотой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС борется с пустотой

Фондовый рынок
685
Фондовая биржа ПФТС продолжила борьбу со спекулянтами, которые, не имея средств, торговали по коротким позициям и искусственно искажали реальное движение рынка. Для этого совет биржи решил сократить сроки расчетов между контрагентами с десяти (Т+10) до трех дней (Т+3). Но биржа опоздала с этим решением - если бы норма была введена полгода назад, падение индекса ПФТС оказалось бы на 20% меньше, уверены торговцы.
Вчера ПФТС сообщила, что с целью предупреждения манипулирования на фондовом рынке ее совет 17 сентября внес изменения в п. 2 "Стандартизированных условий осуществления перерегистрации ценных бумаг и проведения денежных расчетов по сделкам, которые заключаются на рынке котировок" от 5 декабря 2003 года. По новым правилам сроки перерегистрации ценных бумаг в системе депозитарного учета депозитария и оплаты по сделкам в ценных бумагах в Нацбанке снижены с Т+10 до Т+3. "Игроки, которые играли на понижение, продавая, грубо говоря, воздух, потом ждали, пока за десятидневный период снизится цена, делали акцепт и проводили сделку по покупке",- рассказал источник в ПФТС.
Как сообщили в пресс-службе ПФТС, к участникам торгов, которые не будут выполнять обязательства по сделкам T+3, будут применяться санкции. Но только если об этом ПФТС сообщит одна из сторон договора. "Санкции торговцы должны применять друг к другу сами, на основании условий договора. Например, может быть прописана пеня в 10%. Биржа не будет аннулировать сделки и применять санкции к участникам за невыполнение сделок,- сказали на бирже.- Но в случае, если одна из сторон обратится в дисциплинарную комиссию биржи, она рассмотрит вопрос и по итогам расследования может применить соответствующие санкции: от предупреждения до исключения из перечня участников торгов. Есть промежуточная санкция - штраф до 100 тыс. грн".
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, с 1 февраля по 31 июля было заключено 42 тыс. сделок на сумму 25 млрд грн, при этом выполнено лишь 39 тыс. договоров на сумму 19 млрд грн.
Торговцы говорят, что новые правила действительно сократят количество "пустых" сделок и фиктивную активность на рынке. "Это снизит возможности играть на коротких позициях, которые сейчас происходят в направлении падающего тренда. Это нужно, чтобы торговцы не могли сами заваливать рынок",- полагает брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко. "Это не позволит торговцам осуществлять сделки при отсутствии ценных бумаг в портфеле, так как расчеты нужно проводить очень быстро",- считает трейдер ИК Alfa Capital Денис Долматов.
"После введения этих правил движение на рынке будет незначительным - он не будет ни падать, ни расти, потому что у рынка нет поддержки,- уверен трейдер ИК Galt &Taggart Securities Владимир Волков.- Если бы эти правила ввели полгода назад, падение в среднем было бы на 20% меньше".
Но даже при Т+3, по его словам, сохраняется возможность проводить операции, не имея собственных ценных бумаг,- их можно взять в аренду у клиента. "У клиента есть портфель, в котором ценные бумаги лежат без движения уже полгода. У него есть интерес заработать хотя бы 200 грн. Торговец берет этот портфель на две недели, продает и через две недели выкупает",- объяснил он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас