Аналитики: Кризис доверия на финрынках РФ негативно скажется на прогнозах для экспортеров Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Кризис доверия на финрынках РФ негативно скажется на прогнозах для экспортеров Германии

Фондовый рынок
166
Неожиданный кризис доверия на российских финансовых рынках может негативно отразиться на прогнозах для германских экспортеров, пишет газета Financial Times со ссылкой на аналитиков.
Основной риск заключается в том, что в условиях падения стоимости нефти и попыток российских компаний найти новые возможности для привлечения средств спрос на товары германских производителей может начать снижаться. Россия является очень важным экспортным рынком для Германии.
"Финансирование российских участников рынка за счет привлечения средств, как на публичном рынке, так и с помощью кредитов, стало более трудным, и это окажет свое влияние на германские компании", - отмечает главный экономист Bank of America в Лондоне Хольгер Шмидинг.
"Экспорт товаров в Россию в последнее время стал заметной поддержкой для роста экономики страны, и я думаю, что теперь он начнет серьезно сокращаться", - считает эксперт. Многие германские экспортеры смогли справиться с ослаблением темпов экономического роста в США за счет увеличения поставок продукции в страны emerging markets и, главным образом, в Россию, пишет газета.
"Серьезной проблемой может стать также не только сокращение экспорта в Россию, но и негативное влияние сложившейся ситуации на другие страны, являющиеся торговыми партнерами РФ, включая страны Центральной и Восточной Европы", - отмечает главный экономист по европейским рынкам Barclays Capital Джулиан Кэллоу.
Хотя эффект "домино" от ситуации в России вряд ли будет очень быстрым, он может оказать ощутимое негативное влияние на экономический подъем Германии в долгосрочной перспективе.
Германия зависит от российской нефти и природного газа, а также имеет серьезные интересы в других сферах.
Популярность в России высокотехнологичного машинного оборудования, производимого в Германии, привело к увеличению объема германского экспорта на 23% в первом полугодии этого года - до 15,8 млрд евро. В то же время прямые инвестиции Германии в Россию в прошлом году достигли 14 млрд евро. Около 4,6 тыс. германских компаний имеют подразделения в РФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас