Чавес перенацелит венесуэльскую нефть с США на Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чавес перенацелит венесуэльскую нефть с США на Китай

Энергетика
260
Президент Венесуэлы Уго Чавес посетит Китай на следующей неделе для подписания договора о расширении энергетического сотрудничества. Это позволит Венесуэле сократить поставки на рынок США за счет эспорта черного золота в Поднебесную, сообщает Reuters.
Визит запланирован на 23-24 сентября и включает в себя встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао и обсуждение широкого круга вопросов двусторонних отношений, главным из которых станет увеличение поставок нефти на китайский рынок.
"Энергетическое сотрудничество - составляющая часть полезного взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Венесуэлой", - заявил официальный представитель МИД, добавив, что Венесуэла обеспечивает пока только 4% поставок нефти в Китай.
Чавес не раз заявлял о желании своей страны увеличить экспорт черного золота” в Китай и давно планировал этот визит. Яростный критик политики Вашингтона, президент Венесуэлы хочет уменьшить традиционную зависимость страны от энергетического рынка Соединенных Штатов, а растущий спрос на нефть в Китае представляет собой заманчивую альтернативу.
Глава Венесуэлы заявил, что экспорт нефти в Китай должен достигнуть 1 млн. баррелей в день к 2011 году, что составит примерно 13% от потребностей китайского рынка сырой нефти.
В первые 7 месяцев текущего года, Венесуэла отправляла в Китай в среднем 177 тыс. баррелей нефти в день, что на 94% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Китай, в свою очередь, в этом году уже предоставил Венесуэле $4 млрд. на создание инвестиционного фонда для осуществления проектов в сфере энергетики. Расплачиваться за это южноамериканская страна будет нефтью.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас