Эксперт: Интервенции НБУ могут вернуть курс к уровню 4,85-4,89 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Интервенции НБУ могут вернуть курс к уровню 4,85-4,89 грн/долл.

Валюта
879
Курс гривны может вернуться к уровню 4,85-4,89 грн/$, если Национальный банк Украины (НБУ) выйдет на межбанковский валютный рынок с продажей иностранной валюты, считает начальник казначейского управления Первого Украинского Международного банка (ПУМБ, Донецк) Алексей Савченко.
"На мой взгляд, завтра, в пятницу, курс будет на уровне 5,00 грн/$ и выше. Однако, все зависит от поведения НБУ. Если с его стороны будут предприняты хоть какие-то попытки продажи доллара, то курс снизится до 4,85-4,89 грн/$. Если никаких действий со стороны Нацбанка не будет, то курс останется на уровне 5,00 грн/$ и выше", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
При этом, он отметил, что очередное подорожание доллара на межбанке, среди прочего, связано с действиями государственного нефтегазового монополиста.
"Как и прежде, очередное подорожание доллара было вызвано покупкой "Нафтогазом Украины" валюты для расчета за энергоносители, которое, тем не менее, должно случиться в пятницу, 19 сентября. Безусловно, на подорожание американской валюты влияет и политическая ситуация в стране", - подчеркнул Савченко.
Начальник казначейского управления ПУМБа также подчеркнул, что определяющим для рынка на следующей неделе будет именно поведение Нацбанка.
"На следующей неделе курс также будет зависеть от политики НБУ. Можно предположить, что при появлении серьезного продавца, курс откатится, но, на мой взгляд, такое вряд ли возможно", - резюмировал банкир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас