ЕС ищет замену Газпрому в Нигерии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС ищет замену Газпрому в Нигерии

Энергетика
387
Евросоюз предложил Нигерии помощь в разработке планов по прокладке газопровода через пустыню Сахара.
Предполагается, что трубопровод из Нигерии пересечет пустыню по территории реки Нигер и через Алжир выйдет непосредственно к Европе, сообщает ВВС.
Нигерия занимает седьмое место в мире по запасам природного газа, и в ЕС теперь задумались о реализации давней идеи транссахарского газопровода. В целях проверки настроений нигерийской стороны в этой стране уже побывал комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс. Характерно, что визит состоялся вскоре после подписания меморандума о взаимопонимании между Газпромом и нигерийской государственной нефтяной компанией.
В ЕС обеспокоены зависимостью от поставок российского газа, это беспокойство усилилось на фоне российско-грузинского конфликта вокруг событий на Кавказе. Для Евросоюза это стало очередным сигналом к действию и заставило Брюссель обратить свой взор на Нигерию.
В настоящее время Нигерия имеет обязательства перед западными нефтяными компаниями, но в качестве стимула Газпром, в свою очередь, может предложить ей крупные инвестиции в инфраструктуру, понимая всю важность двустороннего сотрудничества. Кроме того, российская компания также может поучаствовать в строительстве транссахарского газопровода.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас