Корпорации скупают свои акции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Корпорации скупают свои акции

Фондовый рынок
1164
Обвал фондовых рынков породил практику buyback. Корпорации разных стран мира скупают собственные подешевевшие акции, находящиеся в свободном обращении.
Московская компания "ВТБ Капитал" заявила, что многие российские публичные компании прибегли к buyback. К этому их побуждают совершенно противоположные причины. Одни корпорации хотят избежать убытков, которые будут из-за снижения дивидендов в будущем. Другие, наоборот, планируют улучшение показателей и хотят заработать на удорожании собственных акций.
"Справедливая стоимость акций минимум на 20% выше, чем текущие рыночные котировки",- поясняют аналитики "ВТБ Капитал". По их предположениям, к операциям buyback прибегли: "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "ТНК-BP", "Норильский никель", "Северсталь", "Аэрофлот" и еще девять крупных компаний.
Украинские компании последовали опыту россиян. "Корпорации выкупали свои акции и до того, как рынок ушел ниже. Объективно, мы видим, что с падением рынка такая тенденция увеличилась. Однако просчитать количественно не можем",- отметил директор торгового департамента ИК "Драгон Капитал" Денис Мацуев. "Компании начали активно выкупать свои акции, когда индекс ПФТС преодолел уровень в 400 пунктов",- добавил менеджер по управлению активами компании OTP Capital Руслан Мороз.
У украинских корпораций те же стимулы, что и у российских. "Это хорошая возможность для собственников увеличить свою управленческую долю или со временем продать предприятия по более выгодной цене",- считает Мороз. Начальник аналитического департамента ГК "ТЕКТ" Роман Гриб утверждает, что в Украине объемы выкупа не очень велики. Он считает спекуляцию основным стимулом для выкупа. "Процент free float украинских эмитентов незначителен. По этой причине компаниям просто не имеет смысла выкупать назад свои акции",- уверен Гриб. По этой же причине нет смысла приобретать акции компаний-конкурентов.
"Можно выкупить акции, чтобы отменить их, оставить в казначействе, пустить на опционную программу для менеджмента",- назвал другие причины для buyback Мацуев.
Самая большая сложность - найти деньги на проведение выкупа. Чаще всего для этого приходится изымать средства из оборота. "Это может привести к негативным последствиям для компаний",- предостерегает Гриб.
В остальном корпорации мало чем рискуют. "Фундаментально, украинская экономика остается в безопасности. Основные экспортируемые товары, в отличие от нефти, защищены от спекулятивного роста цен. В недвижимости намечается бум, особенно по мере активизации подготовки к Евро-2012",- уверен аналитик "Альфа Капитал" Андрей Губачев.
Мацуев допускает, что пока акции остаются недооцененными, операции выкупа могут активизироваться. "Сейчас хорошее время для buyback. Чем ниже рынок, тем больше желающих проводить такие операции",- отметил эксперт.
Гриб не согласен с ним. "В ближайшее время не стоит ожидать существенных бай-бэков, так как многие компании - на стадии расширения и роста. Им важнее привлечение нового капитала для финансирования развития, а не использование свободного капитала для выкупа назад своих акций",- считает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас