Доходность госбумаг США рухнула в среду почти до уровня времен Второй мировой войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность госбумаг США рухнула в среду почти до уровня времен Второй мировой войны

Фондовый рынок
1091
Доходность трехмесячных гособлигаций США рухнула в среду почти до уровня времен Второй мировой войны в результате обвала фондового рынка, заставившего инвесторов искать более надежные вложения, сообщает агентство Bloomberg.
Ставка трехмесячных гособлигаций опускалась в течение дня до 0,02% на опасениях дальнейших потерь на финансовом рынке в связи с обсуждением слияния Morgan Stanley и Wachovia Corp. и поглощением Lloyds TSB Group Plc британского ипотечного гиганта HBOS Plc.
"Люди хотят избежать любого вида риска, - отмечает старший управляющий Fukoko Mutual Life Insurance Сатоши Окумото, работающий в финансовой отрасли 23 года. - Я никогда не видел прежде такого кризиса.
"Это абсолютно наихудшая ситуация, которую все мы видели за свою жизнь", - заявили представители RBC Capital Markets. - RBC ожидает краха сотни банков. Мы опасаемся дальнейших несчастий на всех рынках".
На закрытие торгов в среду доходность трехмесячных госбумаг составила 0,076% годовых, трехлетних - 1,61% годовых, что близко к минимуму с апреля этого года.
Гособлигации стран emerging markets с наибольшей доходностью - Аргентины, Эквадора и Венесуэлы - дешевеют в среду на опасениях разрастания кредитного кризиса, что заставляет инвесторов уходить из рискованных бумаг в наиболее безопасные.
Трейдеры полагают, что спасение Федеральной резервной системой страховщика AIG может не привести к восстановлению доверия на рынке.
"Прогноз остается негативным, - отмечает глава отдела стратегий на рынках emerging-markets ING Financial Bank Дэвид Спегель. - Доступ к финансированию жестко ограничен".
По данным JPMorgan Chase & Co., спред по доходности гособлигаций emerging markets к US Treasuries в среду вырос до 4,28 процентного пункта. Это максимальный уровень с октября 2004 года. С начала недели показатель вырос на 94 базисных пункта.
Для аргентинских бумаг спред составляет 9,16 процентного пункта. Доходность эквадорских облигаций с погашением в 2030 году достигла 15,01%, венесуэльских с погашением в 2027 году - 13,41% годовых.
Стоимость российских евробондов упала до минимальной отметки с марта 2005 года. Доходность тридцатилетних бумаг, по данным JPMorgan, выросла на 60 базисных пункта - до 7,33% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас