Сколько стоит президент, парламент и Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько стоит президент, парламент и Кабмин

Казна и Политика
840
Расходы на содержание главы государства в 2009 году увеличатся на треть. Согласно проекту госбюджета, на президента и структуры, которые его обслуживают, будет выделено 1,6 миллиарда. С таким финансированием Ющенко может обогнать своего российского коллегу. На функционирование президента России в бюджете на этот год предусмотрено 1,4 миллиарда гривен (в рублевом эквиваленте).
Также украинский гарант Конституции оставил далеко позади Верховную Раду и Кабинет Министров, бюджет которых в 2009 году запланирован на уровне 1,0 и 0,5 миллиарда соответственно.
Согласно проекту бюджета на следующий год, содержание президента подорожает на 31%, парламента - на 21%, правительства - на 17%. По словам народного депутата от БЮТ Сергея Терехина, при формировании роста расходов на ключевые органы власти учитывались, главным образом, инфляция и рост минимальной заработной платы.
Не исключено, что большие расходы на главу государства Кабмин собирался использовать в качестве щита от критики Секретариата президента по другим графам бюджета-2009. В то же время в Верховной Раде уже есть претензии к "президентским" расходам на следующий год. К примеру, замглавы бюджетного комитета парламента Владимир Макеенко сомневается, что депутаты одобрят выделение 265 миллионов гривен на создание музейного комплекса "Мыстецький Арсенал". Напомним, идея создания комплекса принадлежит Виктору Ющенко, и он уже не первый год пытается ее реализовать.
"Думаю, обрежем эту графу миллионов на двести", - полушутя спрогнозировал Макеенко. По словам депутата, для выделения таких средств надо понять, как были расходованы 150 миллионов, выделенные на "Мыстецький Арсенал" в этом году.
Некоторые расходы президента планируется увеличить более чем на треть. Например, на визиты за границу. Если в этом году на эти цели предусмотрено 20 миллионов гривен, то в следующем на поездки главы государства планируется выделить 42 миллиона. На 30 миллионов предложено увеличить финансирование санаторно-курортных учреждений Государственного управления делами (ГУД). Напомним, что именно через ГУД идет финансирование деятельности президента и его аппарата.
Кто скромнее
На этом фоне скромно выглядит Верховная Рада. Парламент собирается выделить на свой санаторно-курортный комплекс в 2009 году 68 миллионов гривен. В этом году запланированные расходы на пансионаты и санатории парламента на 8 миллионов ниже. В целом, расходы на жизнедеятельность парламента планируется увеличить почти на 200 миллионов гривен. Таким образом, с 2005 года смета расходов Верховной Рады выросла ровно в два раза.
Как и президенту, народным депутатам в 2009 году предполагается серьезное увеличение расходов на визиты за границу - с 5,5 до 8 миллионов гривен. Еще больше - в шесть раз (до 6,6 миллиона гривен) - ожидается увеличение расходов на капитальный ремонт жилого фонда ВР.
Наименьший рост расходов, по сравнению с расходами на народных депутатов и президента, планируется в Секретариате Кабинета Министров - с 428 в 2008 году до 501 миллиона гривен в 2009-м. Вместе с тем правительство сделало чемпионом среди министерств по росту расходов Министерство финансов. Его бюджет предложено увеличить на 10 миллиардов гривен - до 31 миллиарда. Шестая часть бюджета Минфина пойдет на выплаты компенсации по обесцененным вкладам.
Деньги на здоровье чиновников
На стационарное медобслуживание народных депутатов и руководящего состава власти в проекте Бюджета на 2009 год предусматривается около 150 миллионов гривен. Еще более 130 миллионов уйдет на поликлинично-амбулаторное обслуживание парламентариев и высоких чиновников.
Усиление фронтов
Серьезный рост расходов получат в 2009 году и силовые ведомства. Во многом благодаря грузино-осетинском конфликту Министерство обороны добилось увеличения своего финансирования с 9 до 17 миллиардов гривен. Более чем в два раза - до 1,1 миллиарда гривен - поднята сумма на закупку и модернизацию вооружения и техники. В шесть раз планируется поднять расходы на создание автоматических систем управления и командных пунктов Вооруженных сил - до 200 миллионов.
На более чем 40% в следующем году будет увеличено финансирование МВД (до 13,3 миллиардов) и Генпрокуратуры (1,6 миллиарда). Замыкает ряд силовых и правоохранительных ведомств Служба безопасности, бюджет которой поднимут на 34% (до 2,7 миллиарда гривен).
Федор Орищук
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас