Энергетику спасут прямые контракты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетику спасут прямые контракты

Энергетика
119
Украинская электроэнергетика сегодня - это заниженные на 20-40% тарифы, делающие невозможными инвестиции, устарелые сети и оборудование, которое с каждым годом новее не становятся, и непрозрачные правила игры на рынке.
"Хоть у нас и есть оптовый рынок электроэнергии и ГП "Энергорынок" (единственный покупатель электричества у генерирующих предприятий Украины - ред.), - говорит Василий Котко, президент общественной организации "Энергетическая ассоциация Украины", - но нет рыночного механизма формирования оптовой цены на этот товар".
По его словам, цена в настоящий момент формируется не рыночная, а принудительно установленная регулятором - Национальной комиссией по регуляции электроэнергетики. Это значит, что инвесторы, во-первых, не получают надлежащие ценовые сигналы от потребителей и, во-вторых, цена формируется такая, что, как правило, не обеспечивает окупаемость вложенных инвестиций.
Одним из выходов Василий Котко называет переход к рынку прямых двусторонних контрактов между генерацией и распределительными компаниями (Облэнерго - ред.), что значительно углубит конкуренцию между этими естественными монополиями.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас