Цены на нефть, металлы, зерновые падают во вторник на фоне обострения финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть, металлы, зерновые падают во вторник на фоне обострения финансового кризиса

Фондовый рынок
835
Цены на нефть, металлы и зерновые падают во вторник на фоне обострения финансового кризиса в условиях банкротства Lehman Brothers и понижения рейтингов AIG, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость нефти опустилась ниже $92 за баррель после максимального двухдневного падения почти за четыре года на опасениях, что кризис на Уолл-стрит ослабит глобальную экономику и приведет к сокращению спроса на топливо и сырьевые товары.
"Мы видим просто тотальную панику, - отмечает директор азиатского подразделения Hudson Capital Energy в Сингапуре Джонатан Корнафель. - Инвесторы активно сокращают свои позиции по нефти".
Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник составляет $91,56 за баррель, что на $4,15 (4,3%) ниже итоговой котировки 15 сентября.
С начала 2008 года стоимость нефти упала на 4,4%, с момента достижения рекордных $147,27 за баррель 11 июля - на 38%.
Бензин с поставкой в октябре дешевеет второй день подряд. В ходе торгов во вторник его цена опустилась на 3,3% - до $2,4762 за галлон.
"Котировки были слишком высокими, поскольку мы ждем начала рецессии и, соответственно, сокращения спроса", - отмечает президент Cameron Hanover Inc. Питер Бьютель. - Нефть больше не является "надежной гаванью".
Цены на медь, золото и платину на биржевых торгах во вторник также снижаются.
Золото дешевеет, поскольку инвесторы начали активную продажу этого драгметалла на опасениях, что ситуация на кредитном рынке может ухудшиться.
"Как только начался кризис, инвесторы поспешили начать продажу всех своих активов, будь это золото или что-то еще, чтобы получить денежные средства", - сказала представитель Standard Bank Asia Элисон Чу.
Цена на золото с немедленной поставкой на торгах в Сингапуре во вторник снизилась до $775,85 за тройскую унцию. Серебро с немедленной поставкой подешевело до $10,78 за унцию.
Цена на платину на торгах в Токио снизилась до минимальной отметки за 32 месяца на ожидании, что банкротство Lehman снизит спрос на драгоценные металлы, а также поднимет курс иены по отношению к доллару.
Августовские фьючерсы на платину на торгах в Токио подешевели на 7,1% - до $1107 за унцию (3717 иен за грамм), цена платины с немедленной поставкой снизилась на $53,25 - до $1126,25 за унцию.
Цена на медь на азиатских торгах падает второй день подряд на ожиданиях дальнейшего замедления экономического роста. "Произошедшее в США является шоком для всей финансовой системы, поэтому в ближайшие дни активные продажи цветных металлов на рынке продолжатся", - считает представитель Haifu Futures Co.
Медь с поставкой через 3 месяца на торгах в Лондоне подешевела до $6820 за тонну, декабрьские фьючерсы на бирже в Шанхае снизилась в цене на 4% - до 53180 юаней за тонну.
"Спрос на медь достаточно устойчив, а предложение продолжит быть ограниченным - это будет способствовать росту цен", - отмечают эксперты.
Алюминий на торгах во вторник подешевел на 1,6% - до $2526 за тонну, цинк подешевел на 2,7% - до $1715 за тонну, свинец - на 3,2%, до $1790 за тонну, никель - на 3,1%, до $17550, олово - на 2,8%, до $18900.
Фьючерсные контракты на кукурузу с поставкой в декабре подешевели на 2,2%, соя - на 2,5%, пшеница - на 1,5%.
Значение индекса Reuters/Jefferies CRB, в расчет которого входят цены 19 сырьевых товаров, упало в понедельник на 3,3% - до 348,26.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас