Европейские фондовые индексы упали в понедельник вслед за банковским сектором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые индексы упали в понедельник вслед за банковским сектором

Фондовый рынок
89
Европейские фондовые индексы упали в понедельник вслед за резким снижением котировок акций финансовых компаний, обусловленным сообщением о банкротстве американского банка Lehman Brothers, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 Banks рухнул в ходе торгов на 6,2%, что стало максимальным падением индикатора с января этого года. Акции 60 из 62 компаний, входящих в его расчет, подешевели.
Lehman Brothers, который еще недавно был одним из крупнейших инвестбанков США, обратился в суд южного округа Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. Долги банка, который просуществовал 158 лет, составляют $613 млрд. Банкротство Lehman станет крупнейшим за всю историю, превысив коллапс WorldCom 2002 года.
Причиной обращения Lehman в суд для защиты от кредиторов стал отказ в прошедшие выходные Barclays Plc и Bank of America от переговоров относительно возможной покупки Lehman.
Цена бумаг HBOS Plc, крупнейшего ипотечного кредитора Великобритании, опустилась на 18%, швейцарского UBS, наиболее значительно среди европейских банков пострадавшего от кризиса в кредитной сфере - на 15%, Societe Generale - на 9,6%.
"Падение котировок отражает опасения относительно устойчивости системы в целом, - отмечает управляющий Neuflize OBC Asset Management в Париже Эммануэль Супрэ. - Какими будут последствия этого банкротства для экономики? Это вопрос, на который у нас нет ответа".
"Инвесторы сейчас находятся в неизвестности относительно рыночных перспектив рынков, - заявил Тони Долфин из Henderson Global Investors в Лондоне. - В краткосрочной перспективе это может означать лишь увеличение рисковых премий и повышение спроса на надежные активы ".
Котировки акций горнодобывающих компаний также упали по итогам торгов. Цены металлов снизились на опасениях, что ослабление темпов глобального экономического роста приведет к сокращению спроса на сырье в мире.
Бумаги BHP Billiton подешевели на 4,5%, Rio Tinto - на 6,6%.
Стоимость нефти упала в понедельник на информации о банкротстве Lehman Brothers Holdings Inc., а также на данных об отсутствии серьезного ущерба для нефтяной отрасли от урагана "Айк" и потянула за собой котировки акций компаний этого сектора.
Бумаги Total подешевели на 5%, BP - на 3,6%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к закрытию рынка в понедельник упал на 126,85 пункта (3,87%) - до 3151,17 пункта.
Британский FTSE опустился на 212,5 пункта (3,92%) - до 5204,8 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 163,69 пункта (3,78%) и составлял 4168,97 пункта.
Германский DAX уменьшился на 170,73 пункта (2,74%) - до 6064,16 пункта.
Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в понедельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас