Эксперты: Плохо, но не смертельно - ПФТС в третий раз за две недели остановила торги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Плохо, но не смертельно - ПФТС в третий раз за две недели остановила торги

Фондовый рынок
477
"Конец прошедшей недели был напряженным и не предвещал позитива. Сегодняшняя новость о банкротстве американского банка Lehman Brothers подкосила и европейские, американские и российские площадки - все открылись в "минус". Украинская основная биржа - ПФТС - в третий раз за две недели остановила торги - с самого начала работы площадки большинство котировок упали более чем на 7%", - говорит директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Сергей Уткин.
"Хочу отметить, что эта ситуация связана прежде всего с паникой на мировых площадках, а не с тем, что украинские эмитенты сами по себе настолько плохи. Последние недели падение - стабильная ситуация на мировых биржах, повышение индексов в отдельные дни - единичное явление", - отметил Сергей Уткин.
"Что касается украинских банков, то, по нашему мнению, банкротство не грозит большинству из них - банкротство Lehman Brothers никак не влияет на устойчивость наших банков. Хотя, кризис может задеть те отечественные банки, которые привлекали финансирование из-за рубежа. На фоне всеобщей паники, европейские банки-кредиторы теоретически могут потребовать возврата привлеченных украинскими банками синдицированных кредитов или увеличить процентную ставку, что усложнит обслуживание долга. Но надо сказать, что такой ресурс далеко не основной в структуре пассивов украинских банков. В основном банки ориентируются на привлечение ресурсов на внутреннем рынке", - отметил Сергей Уткин.
"Ситуация на фондовом рынке остается напряженной, и вряд ли повернется в лучшую сторону в ближайшее время. Банкротство Lehman Brothers показало всю глубину проблем, существующих на американском финансовом рынке, и возможную глубину проблем на европейском рынке. Помочь рынкам могут меры, которые предпримут центробанки США и Европы. Мы считаем, что ситуация плохая, но не настолько, чтобы кричать "все пропало!"", - считает директор по управлению активами ПИО ГЛОБАЛ Украина.
По материалам:
ПІО Глобал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас