Ставки на денежном рынке могут продолжить рост после банкротства Lehman — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на денежном рынке могут продолжить рост после банкротства Lehman

Фондовый рынок
376
Стоимость привлечения кредитов банками может продолжить рост после банкротства Lehman Brothers, усугубляя охлаждение на межбанковском рынке, сообщило агентство Bloomberg.
"Рынок недооценивает ужас этой новости, поэтому я ожидают постепенного роста ставок на денежном рынке, - отмечает аналитик Societe Generale Киран О'Хаган. - Я по-прежнему слышу множество разговоров, что это самая низкая точка и хуже уже быть не может. Такая бравада только гарантирует, что будет хуже".
Разница между LIBOR и ставкой индексных свопов "овернайт" (OIS) в понедельник взлетела до 106 базисных пунктов - максимума с 4 декабря. В конце прошлой недели она составляла 87 базисных пунктов.
LIBOR - средневзвешенная процентная ставка межбанковских кредитов, предоставляемых банками, работающими на лондонском межбанковском рынке. OIS показывает, как трейдеры оценивают базовую процентную ставку ФРС.
Рост спреда LIBOR-OIS обусловлен опасениями, что коллапс Lehman может предвещать еще более значительные убытки финансовых институтов мира. Банки и страховщики списали почти $515 млрд с прошлого года из-за кризиса на ипотечном рынке США.
"Спреды становятся угрожающими, и цены на экранах мониторов скорее всего становятся фикцией, - заявил Люка Джеллинек из Royal Bank of Scotland. - О том же говорит и факт, что 10 крупных банков создали свой собственный маленький внутренний денежный рынок".
Как сообщалось ранее, крупнейшие банки Уолл-стрит объявили в воскресенье о создании пула объемом $70 млрд для кредитования друг друга в случае обострения кризиса. В пул вошли Bank of America, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Merrill Lynch, Morgan Stanley и UBS.
Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в середине июня предложил критерий для оценки того, что финансовые рынки вернулись в нормальное состояние. Он заявил, что "мы узнаем, что этот кризис подошел к концу", когда спред LIBOR-OIS уменьшится до 25 базисных пунктов, примерно как это было 8 августа 2007 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас