Азиатские индексы снова падают в понедельник в связи с заявлением Lehman о банкротстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы снова падают в понедельник в связи с заявлением Lehman о банкротстве

Фондовый рынок
58
Котировки акций в Азии падают, после того как Lehman Brothers Holdings Inc. подготовил заявление о банкротстве, сообщает агентство Bloomberg.
Официальное объявление о банкротстве Lehman приведет к углублению финансового кризиса, который угрожает стабильности мировой экономики, утверждают эксперты.
"Это кошмар, - заявил Ганс Куннен, руководитель отдела исследований инвестиционного рынка австралийской Colonial First State Global Management, - если ранее мы полагали, что американская экономика переживает спад, то сейчас эти опасения подтвердились, и мировую экономику ожидает кризис".
Индекс MSCI Asia Pacific (кроме Японии) упал на 5,25 пункта, или 1,5%, и продолжает снижаться, наибольшие потрясения наблюдаются в банковском секторе.
Акции крупнейшего инвестиционного банка Австралии Macquarie Group Ltd. подешевели на 9,8%; стоимость ценных бумаг Babcock & Brown Ltd. рухнула на 15%; котировки Shin Kong Financial Holding Co. просели на 6,9%. Ожидается дальнейшее падение банковских индексов.
Котировки азиатских ценных бумаг снижались в течение всей прошлой недели, в пятницу наблюдалось временное потепление инвестиционного климата, но надежды инвесторов на благополучное разрешение ситуации с Lehman не оправдались. С открытия торгов в понедельник фондовые индексы Австралии, Сингапура и Тайваня упали на 1,5%.
Стоимость ценных бумаг одной из ведущих торговых сетей Австралии Centro Properties Group обвалилась на 25% с начала торгов, после того как компании не удалось реализовать свои американские активы в условиях банковского кризиса.
Рынки Японии, Гонконга, Кореи и Китая закрыты в понедельник связи с праздничным днем.
"Международный кредитный кризис затронул все рынки, - утверждает Джейсон Тэ, ведущий эксперт австралийской Investors Mutual Ltd. - Реальная экономика тоже прочувствует все последствия, поскольку банковской системе потребуется какое-то время на восстановление".
В связи с ростом цен на золото на мировом рынке - на 2,6% в понедельник до $785,70 за унцию - дорожают акции золотодобывающих предприятий: котировки бумаг австралийской Lihir Gold Ltd. поднялись на 8,5%, продемонстрировав максимальный рост за период с 23 января; стоимость акций Newcrest Mining Ltd. возросла на 6,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас