Индекс ПФТС достиг дна... и начал копать вглубь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС достиг дна... и начал копать вглубь

Фондовый рынок
1264
Украинский рынок акций "ускорился" - он начал падать еще быстрее. С прошлого вторника по четверг он обвалился почти на 14%.
Америка атаковала Иран? Россия ввела свои войска в Крым? Или, может быть, Аль-Каида отпраздновала семилетнюю годовщину терактов в США взрывом атомной бомбы в центре Лондона или Брюсселя? Да ничего подобного! Но если представить гипотетическую ситуацию, когда у человека единственным источником информации на прошлой неделе был терминал ПФТС, на котором отображаются изменения котировок акций на бирже, то что-нибудь похожее из перечисленных ужасов он бы себе обязательно нафантазировал.
Судите сами: со вторника по четверг основной индикатор украинского рынка акций - индекс ПФТС - рухнул на 13,8%. И это при том, что руководство биржи дважды в течение одного дня (11 сентября) останавливало торги, чтобы избежать еще большего обвала цен.
Можно, конечно, попробовать объяснить такие "успехи" неудачным стечением обстоятельств: зарубежные инвесторы бегут из России (по данным банка BNP Paribas, за последний месяц нерезиденты вывели 35 миллиардов долларов), крупный американский инвестбанк Lehman Brothers повис на волоске от банкротства, а украинские политики уверенно ведут страну к очередным перевыборам. Все эти факторы, конечно же, негативно влияют на рынок, но возникли они далеко не на прошлой неделе (за исключением Lehman Brothers, но раньше были Bear Stearns, Fannie Mae и Freddie Maс), а индекс ПФТС так уверенно раньше не падал.
Так что же произошло с украинским фондовым рынком на прошлой неделе? Ответ, который дают участники рынка в неформальной беседе, не радует. "У нас теперь нет даже подобия фондового рынка. Есть панический базар, на котором нет ни реальных продавцов, ни реальных покупателей. Остались только трейдеры, большинство из которых торгуют воздухом. Если котировки "голубых фишек" меняются на 10-20% за день без видимых причин, то иначе, как стихией, это уже не назовешь", - возмущается один из руководителей крупной инвесткомпании.
"Логики на рынке сейчас нет никакой, - соглашается с коллегой брокер инвесткомпании "Конкорд Капитал" Анастасия Назаренко. - При этом на данный момент сложилась спекулятивная ситуация, когда ни купить, ни продать приличный объем бумаг невозможно", - отмечает эксперт. Другими словами, можно говорить о том, что стоимость акций на ПФТС даже отдаленно перестала показывать реальную цену активов и является не более чем результатом спекулятивных манипуляций отечественных трейдеров.
"Например, рыночная капитализация Ясиновского коксохимического завода сейчас оценивается ниже, чем его чистая прибыль за 26 месяцев. Это абсурд: последние сделки с подобной арифметикой в Украине закончились более 4 лет назад. Сейчас ни один собственник не согласится продать свое предприятие с таким мультипликатором", - говорит руководитель инвестиционного отдела КУА "Бонум Груп" Александра Спасиченко.
На вопрос, когда же закончится этот театр абсурда, все эксперты отвечают практически одинаково: "Когда на рынок придет реальный покупатель". Но вот конкретизировать, когда и откуда придет этот долгожданный инвестор, участники рынка не спешат. "Сегодня царит большая неопределенность относительно дальнейшего развития событий как на мировых рынках, так и внутри страны (в частности, взаимоотношения Украины и России). И пока ситуация не прояснится, вряд ли на акции украинских предприятий найдется покупатель. До конца сентября, скорее всего, на нашем рынке будет преобладать негативный тренд", - считает аналитик группы компаний "ТЕКТ" Ирина Васильева.
Всего же за период с 8 по 12 сентября украинский рынок просел на 9,9%. Выбраться из глубокого минуса ему не помог даже пятничный рост на 1,3%, вызванный оптимизмом на мировых фондовых площадках.
Редакционные инвестиции также значительно пострадали от повышенной турбулентности на отечественном рынке. За анализируемый период (с 4 по 11 сентября) наши потери составили 86,7 тысячи гривен, или 8%. При этом в минус сыграли все три портфеля: "Агрессивный" потерял 44,9 тысячи гривен (-13%), "Сбалансированный" не досчитался 35,3 тысячи гривен (-12%), "Консервативный" подешевел на 6,5 тысячи гривен (-1,4%).
Шахту обрушили спекулянты
Антилидером по количеству потерянных за неделю денег стал портфель с агрессивной стратегией, его результат - минус 44,9 тысячи виртуальных гривен. Среди бумаг, входящих в этот портфель, за прошлую неделю подорожали только акции Южного ГОКа на 2,5% (здесь и далее указывается цена покупки).
Остальные бумаги уверенно падали в цене. Больше всех "отличились" шахта "Красноармейская-Западная №1" (-52,3%), Дружковский машзавод (-46,7%) и "Мостострой" (-45,1%). Всего за неделю "Красноармейская-Западная №1" потеряла половину капитализации, и все благодаря отечественным спекулянтам, которые активно продавливали эту бумагу.
О факте преобладания спекулятивной составляющей в формировании цены говорит то обстоятельство, что уже в пятницу стоимость акций этого эмитента взлетела на 47% (!) без каких-либо важных новостей.
Удешевление "Мостостроя" спровоцировала несколько иная причина. "Вероятно, кто-то на прошлой неделе сильно хотел выйти из этих акций. А если учесть, что бумагами этого эмитента торгуют не более 15% игроков на рынке ПФТС, то продать их без существенного снижения цены сейчас почти нереально", - объясняет трейдер "Ренессанс Капитал Украина" Михаил Завадовский.
Падение Дружковского машзавода на 46,7% трудно воспринимать всерьез из-за мизерного объема торгов с этими бумагами - за неделю наторговали всего 72 тысячи гривен. "Чтобы сейчас просадить неликвидную акцию, достаточно совершить 2-3 продажи", - рассказывает трейдер компании "Миллениум Капитал" Дмитрий Джерихов.
Выиграли бумаги, которые не торгуются
Портфель "Сбалансированный" отработал не намного лучше "Агрессивного", подешевев за неделю на 12%, или 35,3 тысячи гривен. В его составе оказался всего один эмитент, чьи акции не подешевели - "АрселорМиттал Кривой Рог" (+5,8%). Однако рост этот достаточно условный. Дело в том, что сделок с этими бумагами в последнее время на ПФТС почти не проводится (за последние 5 торговых сессий - 2 трансакции на сумму 42 тысячи гривен). А спрэд (разница между ценой покупки и продажи) составляет 122%.
А вот более ликвидные акции теряли в цене пропорционально своей популярности: Енакиевский МЗ -39,6%, Райффайзен Банк Аваль -32,2%, Укрсоцбанк -25,5%, "Азовсталь" -23,6%. Металлургию не перестает трясти из-за падения мировых цен на сталь и снижения ее производства в Украине. Только за август объемы ее производства в Украине упали на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Хорошо торгуемые банки - Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк - поплатились за свою ликвидность. "В данное время большинство сделок - спекулятивные, и надо признать, что любая спекуляция является менее рисковой именно на ликвидной бумаге (чтобы в случае изменения движения рынка быстро закрыть позицию без существенных потерь)", - объясняет Александр Спасиченко. По словам Анастасии Назаренко, фундаментальных факторов для снижения стоимости этих финучреждений нет, они показывают хорошие результаты, несмотря на финансовый кризис. "Только вот на корпоративные новости уже никто не смотрит", - добавляет эксперт.
Золото продолжает огорчать
Стратегия "Консервативного", направленная на сбережение денег редакции при любых рыночных катаклизмах, на этой неделе себя не оправдала - мы потеряли 6,5 тысячи гривен. Основным драйвером падения стало золото, подешевевшее за неделю на 6,5%, что стоило нам 5,5 тысячи гривен. Так, 11 сентября на торгах в Лондоне золото подешевело до 749,4 доллара за унцию (минимальное значение за 11 месяцев). Причина падения - укрепляющийся доллар и падение мировых цен на нефть. Американская валюта подорожала относительно евро до рекордного в этом году уровня - 1,39 доллара за евро, а цена на нефть упала ниже психологической отметки в 100 долларов за баррель.
Не смогли показать положительный результат на пикирующем рынке и оба инвестфонда в составе "Консервативного". Паи "СЕБ фонда Денежный рынок" подешевели на 1,34%, а паи "Парекс фонда Украинских облигаций" снизились в цене на 4,3%.
Единственным подорожавшим активом стал долларовый депозит - за счет роста стоимости доллара относительно гривни на 1,2% он подорожал на 1100 гривен.
Основной причиной резкого падения цен на акции украинских компаний эксперты называют спекуляции торговцев. Должно ли государство вмешаться в эту ситуацию, чтобы "успокоить" рынок?
Дмитрий Мошкало, вице-президент компании "Фойл Секьюритиз"
В мае-июне этого года на американском фондовом рынке спекулянты начали активно играть на понижение, открывая короткие позиции без покрытия на акции финансовых компаний (когда брокер продает акции, которых у него нет с поставкой, к примеру, через 5 дней. Он рассчитывает, что в ближайшее время эти бумаги подешевеют еще больше и ему удастся их купить по более низкой цене, заработав на разнице. – ред.).
Видя, что это приводит к высокой волатильности и дестабилизации всего рынка, американский регулятор - Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) - ввел жесткие ограничения на проведение подобных операций с акциями ряда банков и финансовых учреждений.
На ПФТС сейчас похожая ситуация, но только с тем отличием, что на нашем рынке почти не осталось реальных покупателей, а бал полностью правят спекулянты, которые играют на понижение, стремясь заработать на слабом рынке. Как далеко может завести жадность трейдеров, я не берусь предсказывать.
Теоретически они могут продавить цены и до уровня 1998 года, поскольку наш рынок от таких действий абсолютно не защищен. Поэтому для относительной стабилизации на фондовом рынке необходимо срочное вмешательство государственного регулятора - ГКЦБФР. Они должны в течение ближайших дней разработать документ, запрещающий ряд определенных действий. В первую очередь, короткие продажи без покрытия. Это могло бы остановить обвал рынка.
Владимир Грищенко, заместитель директора по торговле акциями инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина"
Спекуляции - это часть операций на фондовом рынке. Если не делать спекулятивных операций, тогда рынка вообще не будет. Панику на украинском рынке сеют мелкие брокеры. Он падает, потому что из-за глобального финансового кризиса инвесторы перестали вкладываться в развивающиеся рынки. А в том, что трейдеры на падающем рынке открывают короткие позиции, ничего запрещенного нет. Это нормальное, распространенное явление. Если торговец предполагает, что акции подешевеют еще больше, то почему он не может сыграть "в короткую" и заработать на этом деньги.
Мы очень спокойно и взвешенно подходим к такой ситуации. Без падения не бывает роста и наоборот. Мы не драматизируем. Да, есть паника и убытки, но это такой цикл. Думаю, до конца года он будет сохраняться.
Украинский рынок пять лет подряд стремительно рос. Теперь же ситуация кардинально поменялась - тот, кто сможет умело распорядиться своими знаниями и опытом, заработает и репутацию, и авторитет. Рынок - вещь жесткая, но справедливая. Чтобы быть успешным, нужно уметь зарабатывать не только на растущем, но и на падающем рынке.
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас