Эксперт: Фондовый рынок продолжает падать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Фондовый рынок продолжает падать

Фондовый рынок
543
Фондовый рынок Украины продолжает движение вслед за западными площадками с самого начала кризиса. И эта неделя не стала исключением.
"Падение обуславливали новости о проблемах в финансовом секторе Америки. В частности, план выхода из кризиса одного из самых старых американских банков Lehmann Brothers не вдохновил акционеров, и, соответственно, эта новость негативно повлияла на движении фондовых площадок США. Что касается Европы, то ее индикаторы двигали вниз макроэкономические новости - в частности, инфляция. Единственный положительный момент - общемировое снижение цены на нефть", - отметил Сергей Уткин, директор по управлению активами КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина".
Украинский рынок на этой неделе падал слишком резко. 11 сентября дважды останавливали торги на ПФТС, сессия была закрыта раньше регламентированных 17.00.
"Основной проблемой украинского фондового рынка остается его низкая ликвидность. В понедельник стало известно, что инвесторы вывели порядка $1 млрд. из фондов инвестиций в развивающиеся рынки. Это, по словам аналитиков, является одним из самых значительных показателей с 1995 года. Понятно, что в связи с высокой инфляцией, замедлением темпов роста бюджетных доходов, а также из-за постоянных политических перипетий Украина является одной из первых стран, откуда деньги выводились в первую очередь. Из-за низкой ликвидности отечественного рынка, выход даже небольших сумм провоцирует резкое падение индекса", - говорит Сергей Уткин.
"Не факт, что выведенные деньги больше не вернутся в Украину, но из-за общемировых тенденций это может произойти не так скоро, как хотелось бы", - отметил директор по управлению активами.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас