Эксперт: Украинский биржевой рынок на этой неделе продолжил "безвольное" падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский биржевой рынок на этой неделе продолжил "безвольное" падение

Фондовый рынок
368
Украинский биржевой рынок на текущей неделе продолжал безвольно и практически без сопротивления катиться вниз. После 7-процентного провала 5 сентября, в понедельник фондовый украинский рынок, как и ожидалось, совершил технический отскок, в результате которого большинство ликвидных акций подорожало на 3-5%, а индекс ПФТС вырос на 3,3%, что позволило несколько отыграть пятничное падение. Об этом сообщил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
Однако, по словам эксперта, в последующие дни недели под давлением негативного фона с международных фондовых рынков и особенно с российского, где 9 сентября его рыночная капитализация понизилась на 7,5%, а 10 сентября упала еще на 4%, украинские акции продолжали стремительно дешеветь. "В результате панических распродаж рыночная стоимость ликвидных украинских бумаг за вторник и среду понизилась на 2-25%, а индекс ПФТС ушел за два дня вниз более чем на 8%", - отметил Морква.
Как отметил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест", в четверг обвал украинского фондового рынка продолжился и, несмотря на то, что ПФТС вновь, как и 5 сентября, дважды приостанавливала торги, составил по окончании торговой сессии почти 6%. "Только за 11 дней сентября украинский фондовый рынок уже рухнул на 19,5%, сделав вполне реальным крайне пессимистический сценарий развития событий на украинском биржевом рынке, с падением фондового индикатора ПФТС в сентябре на 25% до уровня в 400 индексных пункта", - констатирует Морква.
Более того, по мнению эксперта, если существующая в настоящее время тенденция с продажами в ПФТС сохранится и дальше, то к концу месяца цены на украинские "голубые фишки" могут свалиться до уровня 2006 года, а индексная корзина ПФТС, будет стремиться к значению в 350 индексных пунктов, обвалившись до 32 месячного минимума.
"Такой ценовой провал может подтолкнуть крупных и средних национальных фондовых игроков активизировать работу по привлечению на украинский фондовый рынок внутренних и внешних инвестиций для покупки акций по бросовым ценам под среднесрочные и долгосрочные стратегии уже в октябре-ноябре, что остановит дальнейший обвал рынка.
Если же этого не произойдет, а панические распродажи на фондовых биржах будут продолжаться, к концу года провал украинского фондового рынка от уровня августовской капитализации может составить 50% и больше, отбросив его на два-три года назад и сделав привлекательными биржевые цены для покупки и консолидации пакетов крупными собственниками акций данных эмитентов", - считает эксперт.
В свою очередь, по мнению Морквы, дефицит инвестиционных ресурсов и большие сложности с текущим операционным финансированием будут вынуждать фондовые компании как минимум изрядно сокращать свой персонал, либо совсем выходить из данного бизнеса.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас