Lehman Brothers спешно ищет покупателя, акции упали еще на 41% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Lehman Brothers спешно ищет покупателя, акции упали еще на 41%

Фондовый рынок
426
Lehman Brothers провел четверг в спешных поисках покупателя на фоне растущих сомнений финансового рынка в будущем банка, его акции рухнули еще на 41,8%.
Среди потенциальных покупателей активов Lehman - Bank of America, сообщает The Wall Street Journal. Однако, по словам источников газеты, совершение какой-либо сделки, учитывая глубокие финансовые проблемы инвестбанка, далеко не является решенным вопросом.
Как говорят некоторые источники, участники переговоров будут стремиться сообщить о какой-нибудь сделке до открытия торгов в понедельник в Азии.
Однако покупатели, среди которых может оказаться также британский Barclays, скорее всего, захотят заручиться поддержкой правительства США на случай будущих финансовых потерь (так же, как это было в случае с Bear Stearns).
Федеральный резерв и Минфин работают с Lehman, чтобы помочь банку разрешить проблемы, в том числе говорят с потенциальными покупателями, сообщили источники газеты.
Пока не ожидается, что федеральные органы разработают схему спасения, подобную имевшейся при продаже Bear Stearns в марте.
Федеральный резерв чувствует себя все более некомфортно на фоне укрепляющегося на рынке мнения, что ЦБ будет организовывать все новые операции спасения.
В среду Lehman Brothers объявил о чистом убытке по итогам третьего финансового квартала, который завершился 31 августа, в размере $3,9 млрд, или $5,92 в расчете на акцию. Аналитики в среднем оценивали этот показатель на уровне $2,2 млрд.
Lehman заявил также о том, что продаст мажоритарный пакет бизнеса по управлению инвестициями. Банк планирует реализовать этот бизнес через аукцион, но названий потенциальных покупателей не уточнил. Кроме того, банк намерен выделить основную часть активов в коммерческой недвижимости в отдельную компанию.
Однако на рынок эти объявления не произвели большого впечатления. Citigroup, Merrill Lynch, Goldman Sachs снизили рекомендации по акциям банка.
"Действия Lehman Brothers по привлечению капитала не соответствовали тому, что было необходимо для уменьшения "медвежьего" настроя инвесторов в отношении акций инвестбанка", - говорится в сообщении экспертов Goldman Sachs.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас