Пять лет за два паспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пять лет за два паспорта

1805
Украинские СМИ стали реже передавать сводки новостей с российско-грузинского фронта, но подогреваемая событиями на Кавказе "паспортная" тема остается на слуху. МВД и Кабмин попросили РФ дать информацию о предоставлении гражданам Украины паспортов России. Не исключено, что повышенная активность в этом вопросе связана с возможными досрочными выборами в парламент.
Кроме чиновников, тему второго гражданства контролируют депутаты. Бютовцы Виктор Швец и Владимир Макиенко зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предлагают ввести уголовную ответственность за добровольное получение украинцами гражданства другого государства. Максимальная мера наказания - лишение свободы до пяти лет или штраф в размере десяти тысяч необлагаемых налогом минимумов.
Согласитесь, пять лет - сурово! Поющая единоцентристка Оксана Билозир предложила свой рецепт избавления от "двойников" - автоматически лишать нарушителей украинского гражданства. Но как их вычислить? Над этим уже не первый год бьются чиновники. Возможно, поиском "двойников" должны заниматься специальные правоохранительные службы, например СБУ. Поскольку второй паспорт гражданин Украины может получить только в консульстве или паспортном столе другого государства, то узнать список получивших "второе родное" можно лишь с благословения этих стран. Надеяться, что Россия или Румыния "сольет" такие базы - безрассудно. По сути, им предлагается выдать своих же граждан.
МВД хотело бы умыть руки и перебросить этот груз на плечи других ведомств. В этом духе выдержано последнее заявление министра внутренни дел Юрия Луценко: у милиции недостаточно оперативно-розыскных мер для выявления нарушителей. "Входить в дома граждан и спрашивать, нет ли у Вас припрятанного второго паспорта, - было бы абсурдом", - сказал Луценко. Хотя у милиционеров в этом деле есть большой козырь - участковые милиционеры. Кто ж лучше них знает контингент и все слухи на своем участке? Участковые могли бы вести списки потенциальных "двойников", например, "заробитчан", а также лиц, имеющих тесные связи (родственные, экономические) с иностранными гражданами.
Не секрет, что украинцы решаются на второй паспорт из меркантильных интересов, а нет от большой любви ко второй родине. Уезжающие на заработки думают о перспективах в новой стране; бизнесмены с помощью второго гражданства уходят от налогов и возможной экстрадиции. Паспорт Румынии или Польши дает украинцам доступ к зоне Шенгена. Находятся такие умельцы, которые умудряются получать пенсии, соцвыплаты и учиться на бюджете сразу в двух странах - России и Украине. Даже моя подруга, самых строгих правил, на вопрос о втором гражданстве хладнокровно замечает: "С нашей властью, которая отбирает, а не дает, - это будет не лишним. Тем более, за это ничего не "светит" по Закону". Из-за коллизии между Конституцией и Законом о гражданстве Украины нарушителя паспортного режима практически невозможно уличить и наказать. Олигарх Игорь Коломойский на этом основании открыто заявляет о наличии у него паспортов Украины и Израиля.
Не последнюю роль в этом деле играет украинский менталитет. Что плохого, многие спросят, если человек устраивает свою жизнь? Отказаться от второго паспорта, который приносит реальную выгоду - открытые двери в Европу или пенсию в России, очень сложно. К хорошему привыкаешь быстро. Поэтому "двойников" вполне устраивает устаревший Закон о гражданстве и постоянная политическая неразбериха, которая отнимает время парламентариев на принятие изменений к нему.
Но когда мир полнится слухами о досрочных выборах в парламент, необходимо срочно бороться со вторыми паспортами. Не обязательно сажать или штрафовать, достаточно отбирать украинское гражданство. Люди с двумя и более паспортами имеют право голоса в Украине, влияют на результаты выборов Верховной Рады, Президента и местных советов. Их политический выбор не в последнюю очередь зависит от специфики "второго родного". Имея гражданство РФ, избиратель вряд ли отдаст свой голос за пронатовского политика, и наоборот. Воспитывать нужно не только политикум, но и избирателей. Два паспорта на выборах отвлекают от мыслей о будущем, концентрируя их на сегодняшних невзгодах. Руководствуясь правилом сытого желудка или легкой наживы, украинцы-избиратели с двумя паспортами ведут страну в никуда.
Анна Мамонова
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас