Минфин отменил размещение ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин отменил размещение ОВГЗ

Фондовый рынок
338
Последний аукцион по продаже четырех видов ОВГЗ не состоялся. Национальный банк разослал письмо, в котором сообщил об отмене мероприятия. Чем была вызвана отмена, ни Минфин, ни Нацбанк не сообщили.
Замминистра финансов Владимир Литвин, курирующий государственные заимствования, вчера был недоступен для комментариев. Эксперты предположили три возможных варианта - отсутствие спроса, изменение конъюнктуры внутреннего рынка и, как наименее вероятное, намерение правительства в ближайшее время выйти на внешние рынки заимствований.
"Наверное, просто не было покупателей. В эти дни на международных рынках ситуация очень неопределенная, в Украине она также не улучшается. Видимо, зарубежные инвесторы решили воздержаться от покупок. У них есть масса опасений, что глобальная экономика идет на спад. Все индикаторы показывают, что иностранцы забирают деньги из акций и облигаций на развивающихся рынках, чтобы пережить плохие времена. Поэтому, что бы сейчас ни делал Минфин, много денег он бы не привлек",- считает начальник аналитического департамента компании "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен.
"Теоретически есть две причины отмены аукциона. Первая - изменение конъюнктуры внутреннего рынка. Вторая - то, что в ближайшее время планируется выход на внешние долговые рынки. В то же время сейчас такие ставки, что размещаться за рубежом будет очень дорого. Поэтому вторую причину рациональный инвестор всерьез даже не рассматривает",- подчеркнул руководитель департамента анализа финансовых рынков "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын.
Не исключено, что на аппетит инвесторов подействовали недавние события на валютном рынке. Напомним, на позапрошлой неделе "Нефтегаз Украины" начал массированную закупку безналичной валюты, чтобы выплатить примерно $1,3 млрд. Котировки взлетели с 4,6/4,65 грн./$ до 4,7/4,8 грн./$. Следом подрос наличный рынок. В обменниках по всей стране выставляли цены 4,7/4,86 грн./$, которых в стране не видели уже больше трех месяцев. Неделей ранее в среднем по Украине стоял курс 4,62/4,67 грн./$.
"Возможно, ожидания девальвации также имели место. Если она случится, то сделает вложения в самые короткие облигации невыгодными - потенциальная прибыль почти съедается. Сейчас в Лондоне брокеры рынка NDF (беспоставочные форварды) на валютную пару гривня/доллар с исполнением через год котируются по 5,33 грн. за доллар. Еще несколько месяцев назад они находились некоторое время на уровне 5,15 грн. за доллар. Возможно, нерезиденты опасаются, что в связи с нынешней политической ситуацией курсовые ожидания еще ухудшатся - например, до 5,5 грн. за доллар",- предполагает Вальчишен.
Что касается спроса со стороны местных финучреждений, на него также вряд ли можно рассчитывать. "Сейчас уже трудно назвать доходность ОВГЗ, при которой украинские банки будут с жадностью их покупать",- считает Александр Вальчишен.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас