Лондонская биржа сбилась с роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лондонская биржа сбилась с роста

Фондовый рынок
338
На старейшей публичной фондовой площадке мира - Лондонской бирже (LSE) - вчера на несколько часов прервались торги. Крупнейший за последние восемь лет сбой в работе биржи произошел в день глобального взлета котировок.
Сбой компьютерной системы произошел вчера на Лондонской фондовой бирже в 9.15, через час с четвертью после открытия торгов. Работу лондонской биржи в сокращенном объеме удалось восстановить лишь через три с лишним часа.
Руководство биржи не назвало причин компьютерного сбоя, однако некоторые трейдеры считают, что система просто не справилась со шквалом заказов, начавшихся на фоне роста фондовых рынков. В полном объеме работа биржи была восстановлена в 16.00, а в 16.30, как обычно, торги закрылись, сессию продлевать не стали.
Вчерашний сбой стал самым серьезным в работе LSE за последние восемь лет. 5 апреля 2000 года из-за проблем с компьютерной системой LSE не работала почти всю торговую сессию - восемь часов.
Трейдеры и аналитики не скрывали своего разочарования. "А ведь это мог быть один из самых напряженных торговых дней, если принимать во внимание вчерашние события",- сообщил в интервью Bloomberg директор лондонской компании Wills & Co. Stockbrokers Иэн Мюррелл.
За первые минуты торгов на LSE британский индекс FTSE-100 успел вырасти на 3,8%, за первый час торгов были заключены сделки на 352 млн акций (более чем в два раза больше, чем за такой же промежуток времени неделю назад). Подобную активность на Лондонской, а также других фондовых биржах мира аналитики объясняют принятым накануне решением правительства США взять под госконтроль Freddie Mac и Fannie Mae.
Наблюдатели подчеркивают, что вчерашний сбой на LSE может пойти на пользу ее конкурентам. "Сбой на бирже лишний раз подчеркнул выгоду наличия дополнительных фондовых рынков",- считает трейдер CMC Markets Седжал Пател.
В числе главных конкурентов LSE эксперты называют электронные биржи Chi-X (принадлежит японскому Nomura Holdings) и Turquoise (принадлежит консорциуму банков). Генеральный директор Chi-X Europe Питер Рендэлл в интервью агентству Bloomberg уже заявил: "Хорошо, что теперь в Европе есть выбор и люди могут выбирать. Альтернативные площадки обеспечивают гибкость системе".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас