Эксперты ожидают подъема фондового рынка США на 17% к концу 2008г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ожидают подъема фондового рынка США на 17% к концу 2008г

Фондовый рынок
337
Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2008 год подъемом на 17%, прогнозируют эксперты Citigroup и Lehman Brothers Тобиас Левкович и Ян Скотт, сообщает агентство Bloomberg.
Последний раз настолько значительный рост рынка был зафиксирован в 1998 году.
По словам специалистов, снижение более чем на 20% цен нефти, зерна и меди с рекордных уровней будет способствовать ослаблению инфляции и подтолкнет к росту рынок акций.
В то же время S&P 500 начал сентябрь максимальным недельным снижением с мая. Фондовый индикатор упал на 3,2% за прошедшую неделю - до 1242,31 пункта, компенсировав основную часть подъема по сравнению с минимальным за два года уровнем, зафиксированным 15 июля. Подъем рынка был обусловлен снижением стоимости нефти на 28% с рекорда и более сильными, чем ожидалось, прибылями банков Wells Fargo и Bank of America. С начала этого года индекс потерял 15%.
По мнению Я.Скотта, являющегося фондовым стратегом Lehman Brothers, рынок акций США будет расти, поскольку инфляция опустится до 1,8% к 2009 году с 5,6%, зафиксированных в июле. Индекс S&P 500 достигнет 1450 пунктов в ближайшие четыре месяца, прогнозирует эксперт. В то же время этот уровень по-прежнему на 11% ниже декабрьского прогноза аналитика, составлявшего 1630 пунктов.
При этом стратег JPMorgan Томас Ли, который до конца прошлой недели имел аналогичный прогноз относительно подъема рынка, сократил его после публикации данных по безработице в США.
Ли назвал свой предыдущий прогноз "пределом", отметив, что более вероятным является рост фондового рынка на 11%, учитывая "медвежий" настрой инвесторов.
Снижение числа рабочих мест в экономике в августе продолжилось восьмой месяц подряд и составило 84 тыс., аналитики ожидали уменьшения в среднем на 75 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце выросла до 6,1%, что является рекордным уровнем с сентября 2003 года, по сравнению с 5,7% в июле. Эксперты не ожидали изменения с июльского уровня.
"Данные по рынку труда повлияли на наш прогноз, - заявил Т.Ли. - Если бы данные показали снижение числа рабочих мест на 20 тыс., мы бы не стали ничего менять в надежде на скорое восстановление рынка. Однако этого не случилось".
Ситуация в США выглядит так, как будто экономика страны развивается по двум путям, пишет The Wall Street Journal. Если посмотреть на показатели производства, то наблюдается сдержанный рост. Однако это никак не сказывается на населении страны, учитывая негативные тенденции на рынке труда, а также сокращение доходов.
Статистические данные, опубликованные в последнее время, подтверждают эту точку зрения. Так, рост ВВП США во втором квартале неожиданно оказался более значительным, чем прогнозировали эксперты, составив 3,3% в годовом исчислении. Экспорт был основным двигателем роста ВВП и, особенно, экспорт промышленной продукции.
В то же время число рабочих мест в экономике страны снижается уже восемь месяцев подряд. За этот период экономика потеряла в общей сложности 605 тыс. рабочих мест, при этом более половины из них пришлось на производственный сектор. Учитывая бум в сфере американского экспорта, можно было бы ожидать более стабильной ситуации с числом рабочих мест в секторе, однако этого не произошло, отмечают эксперты.
Сокращение числа рабочих мест негативно сказывается на уровне зарплат. Доходы населения США в июле снизились до 4% с 7% пару лет назад, чего, однако, недостаточно для борьбы с инфляцией, отмечают эксперты.
Теоретически, объем производства и доходы населения должны двигаться в одну сторону. В том случае, если экономика по-прежнему растет, почему многие домовладельцы испытывают проблемы? Это, по мнению экономистов, говорит об изменении самого бизнес-цикла.
Среди статистических данных, которые будут опубликованы на этой неделе, наиболее важной является информация по розничным продажам, ценам производителей и сальдо баланса внешней торговли США.
Розничные продажи в США, как ожидается, выросли в августе на 0,3% после падения на 0,1% месяцем ранее. Продажи без учета автомобилей, сократились на 0,2%, прогнозируют эксперты.
Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в августе 12 сентября в 16:30 мск.
В это же время будет обнародована информация по ценам производителей. Цены производителей США (индекс PPI), согласно прогнозу экспертов, упали в прошлом месяце на 0,5% по сравнению с июлем и выросли на 10,2% относительно августа 2007 года. Индекс PPI Core, как ожидается, увеличился соответственно на 0,2% и 3,7%.
11 августа министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за июль. Отрицательное сальдо баланса внешней торговли США увеличилось в июле до $58 млрд с $56,8 млрд, прогнозируют эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас