Сырьевые рынки валят фондовые — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сырьевые рынки валят фондовые

Фондовый рынок
595
Нарастающая напряженность в американской экономике и снижение цен на нефть стимулируют инвесторов к выходу из сырьевых рынков. В пятницу произошел обвал на российских фондовых площадках, который стимулировал массовую распродажу и на ПФТС.
"Топ-новостью последних дней стало известие об увеличении заявок на пособие по безработице в США, опубликованное в четверг,- рассказывает руководитель инвестиционного отдела КУА "Бонум Груп" Александр Спасиченко.- А 5 сентября дополнило негативную картину официальным известием о сокращении рабочих мест в стране на 84 тыс.". По словам эксперта, статистика США сразу же сказалась на поведении мировых биржевых индексов: в тот же день индекс Nasdaq потерял 3,2%, Dow Jones - 2,99%.
Падение на мировых торговых площадках сказалось и на акциях украинских эмитентов. "К примеру, в пятницу на Лондонской фондовой бирже акции девелопера XX Century Investments упали в цене на 6,57%, а компании Ferrexpo - на 7,07%",- отмечает господин Спасиченко.
Проседание мировых рынков стало основной причиной падения сначала российского, а затем и украинского фондовых рынков. В пятницу произошел обвал на российских биржах РТС и ММВБ (3,76% и 4,91% соответственно). Эти индексы обновили минимумы более чем двухлетней давности, рухнув к уровням конца июня 2006 г. Это включило механизм защиты от убытков stop-loss и фиксации прибыли margin-call сначала у российских инвестиционных фондов, а затем и у украинских.
К обеду пятницы среднее падение индекса ПФТС составило 10%, и биржа прекратила торги сначала на один час, а затем до 15.00. Позже торги возобновились, но продлились не более часа. В 16.10 биржа вновь прекратила торги, чтобы попытаться возобновить их в понедельник. Последний раз торги на ПФТС приостанавливались в конце 2004 г. в период оранжевой революции.
По итогам дня индекс ПФТС упал на 6,92% и пробил психологическую отметку 500 пунктов впервые с января 2007 г. По результатам трижды остановленных торгов индекс остановился на уровне 482,6 пункта.
При этом массовых панических продаж на ПФТС не было - до обеда было заключено 330 сделок на сумму всего 16,67 млн. грн. "Исходя из этого, можно предположить, что сейчас происходит сознательное убиение рынка. В таком ключе могут действовать только некоторые фонды, которые не имеют клиентов в Украине, сидящих в акциях",- полагает трейдер одной из крупных инвесткомпаний.
С каждым новым падением индекса и цены акций все меньше бумаг выставляется на продажу. "К примеру, свои buy-ордера (ордера на покупку) мы выполняем в течение 5 минут, а вот sales-ордера (на продажу) иногда не можем выполнить месяцами. Это значит, что рынок еще не достиг своего дна",- говорит фондовик. Теперь покупка серьезных объемов акций на рынке станет возможной только после того, как инвесторы окончательно убедятся в нелогичности рынка. "Если люди, которые интересуются рынком, увидят, что никакой логики в падении нет, рынок уйдет в никуда",- говорит трейдер.
Причиной тому может стать глобальный исход инвесторов с сырьевых рынков после снижения цен на нефть. На фоне нарастающих проблем в мировой экономике спекулятивные инвесторы могут выходить из сырьевых рынков и перекладывать свои деньги в экономики с низким уровнем риска. Благо доходность некоторых проектов в развитых экономиках сопоставима с прибылью, которую могут принести инвестиции в Украину.
"Рынки недвижимости США и Великобритании сейчас находятся на спаде, что позволяет инвесторам перекладывать туда деньги с расчетом на относительно высокую прибыль. При этом экономические и политические риски намного ниже, чем в Украине",- говорит исполнительный директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.
Однако управляющий директор по СНГ инвестиционного банка Nomura Максим Сельцер считает, что укрепление доллара и падение цен на нефть не может рассматриваться в качестве основной причины падения цен на активы в России и Украине. Ведь нынешнюю цену нефти назвать низкой никак нельзя. "В минувшем году эксперты ожидали, что цена нефти не превысит $70 за баррель, и хватались за голову, когда цена поднялась до $80",- напоминает банкир.
По его мнению, сейчас просто происходит переброска средств инвесторов, направленных на развивающиеся рынки, в связи с нестабильной политической, экономической обстановкой и высоким уровнем инфляции в регионе. В качестве примера господин Сельцер приводит меткомбинаты Бразилии, которые, по заключению экспертов, сейчас выглядят намного предпочтительнее конкурентов из России и Украины. Поэтому инвесторы с готовностью переводят свои инвестиции на них.
В отношении же Украины спусковым крючком для обвала котировок является неурегулированность фондового рынка. Ведь до сих пор на ПФТС можно выставлять на продажу акции, не имея их на руках, открывать короткие позиции и делать много чего такого, что запрещено в цивилизованном мире. В результате уже в ближайшем будущем желание каких-то игроков купить бумаги по номиналу может исполниться. "Индекс ПФТС неликвиден, и его можно опустить до любого уровня",- отмечает Максим Сельцер.
Сейчас этот процесс продолжается, и деньги с ПФТС уходят через валютный рынок, что совершенно логично. "Те иностранные инвесторы, которые продают бумаги на ПФТС и выходят из ОВГЗ, активно обменивают гривну на доллар по текущему курсу. Они верят рейтинговым агентствам, предупредившим о нарастающем риске девальвации гривны",- говорит директор ФГ "Консалтинг и Инвестиции" Алексей Вегера. "Сегодняшнюю ситуацию можно объяснить желанием участников выйти из всех ценных бумаг, безотносительно отраслевой принадлежности эмитентов, и перейти в кэш, то есть в наличные, чтобы позже войти уже в восходящий тренд",- считает аналитик компании "Атек-Инвест" Игорь Держипильский.
В то же время, считают на рынке, подобная встряска рынка акций Украины может значительно оздоровить его. "Спад уже значительно уменьшил количество биржевых спекулянтов, и в дальнейшем эта тенденция лишь усилится",- считают игроки.
При этом эксперты подчеркивают, что для стратегических инвесторов это падение не имело катастрофических последствий, и напоминают, что вложения на срок от трех лет дают иммунитет от подобных кризисов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас