Ниже некуда: индекс ПФТС "пробил" отметку в 500 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ниже некуда: индекс ПФТС "пробил" отметку в 500 пунктов

Фондовый рынок
1121
На прошлой неделе динамика украинского фондового рынка во многом напоминала американские горки. Причем с тормозами у этого аттракциона было не все в порядке. Так, за первые пять дней осени индекс ПФТС снизился еще на 9,5%. Его значение пробило магическую цифру в 500 пунктов и остановилось на отметке 482,96 пункта. Нельзя не отметить, что последний раз украинские акции стоили так дешево еще в декабре 2006 года.
Впрочем, первые дни сентября не предвещали таких плачевных результатов. Так, в понедельник индекс ПФТС снизился всего на 0,29%. При этом активность участников рынка была минимальной в 2008 году - объем торгов составил всего 5,4 миллиона гривен. Причиной такого анабиоза трейдеров стал американский национальный праздник День труда - в этот день не работала ни одна фондовая биржа США. "Не получая указаний от американских торговых площадок, внутренние участники находились в состоянии полной неопределенности", - объясняет причины мизерной активности на нашем рынке акций начальник аналитического отдела "Аврора Капитал" Вадим Янковский.
Во вторник украинские торговцы оживились - объем торгов составил 21 миллион гривен. При отсутствии плохих новостей из-за рубежа постарались даже немного приподнять рынок. В тот день индекс ПФТС вырос на 2,06%. Но уже на следующий день от позитивных настроений на рынке не осталось и следа - за одну торговую сессию индекс просел на 3,8%. Главным драйвером падения цен на акции трейдеры называют внутриполитический фактор, а именно - раскол демократической коалиции. "Украинские торговцы предположили, что зарубежные инвесторы негативно воспримут эту новость, поэтому сразу стали играть на понижение", - говорит начальник торгового отдела инвесткомпании "Галт энд Таггарт Секьюритиз" Алексей Волков.
Дальше - только хуже. Уже в четверг (ближе к вечеру) подошел целый состав плохих новостей с внешних рынков. Индекс производственной активности в США за август упал ниже психологического уровня в 50 пунктов (до 49,9 пункта), существенно выросло число заявок на пособие по безработице в США (на 15 тысяч), ускорилась инфляция и замедлился рост ВВП в странах еврозоны. Впрочем, полноценно отреагировать на все эти "радости" украинский рынок акций успел только в пятницу (в четверг падение составило 0,75%).
Пятничная реакция была настолько яркой, что через полтора часа после открытия руководству ПФТС впервые (со времен "оранжевой" революции) пришлось приостановить торги. Дело в том, что большинство украинских "голубых фишек" за это время потеряло в цене 6-17%. И неизвестно, каких бы глубин достигли эти потери, если бы торги не были приостановлены.
Впрочем, винить только американцев в коллапсе отечественного фондового рынка будет не совсем правильно. Не последнюю роль в катастрофичном падении котировок на украинские акции сыграли и отечественные спекулянты, активно открывающие короткие позиции (продажа ценных бумаг с целью их же покупки через короткий промежуток времени, но уже по более низкой цене). "Больше половины всех сделок в пятницу это были короткие продажи. Они в значительной степени и обвалили рынок", - говорит старший трейдер инвесткомпании "Ренессанс Капитал Украина" Вадим Самар.
Негативные тенденции на основной украинской площадке сказались и на нашем виртуальном портфеле, который за неделю (с 29 августа по 4 сентября) потерял 7,8 тысячи гривен, или 0,7% стоимости своих активов. В этот раз относительно хорошо показал себя портфель "Агрессивный", подешевевший всего на 0,3%. За ним следует "Консервативный", обесценившийся на 0,75%. Главным лузером стал "Сбалансированный", просевший на 1,15%.
Допэмиссия добавила оптимизма
"Агрессивный" показал неплохие результаты благодаря четырем эмитентам, входящим в его состав. Так, акции ЛуАЗа выросли на 17,75%, "УкрАвто" - на 6,3%, "Мостостроя" - на 10,9%, Дружковского машзавода - на 5,5%.
Увеличение стоимости бумаг Луцкого автомобильного завода (ЛуАЗ) участники рынка связывают с прояснением некоторых деталей октябрьской допэмиссии акций этого эмитента. Напомним, в августе представители компании заявили о дополнительном выпуске простых именных акций с общей номинальной стоимостью 275 миллионов гривен. При этом по рынку начала "гулять" информация о том, что миноритарии не будут допущены к допэмиссии. "Инвесторы восприняли это как размытие доли, и бумаги просели в цене (на 35-40%. - "ДЕЛО"). Тем не менее на собрании акционеров 29 августа было принято решение, что права миноритариев будут соблюдены полностью. Эта новость позитивно отразилась на стоимости акций", - объяснил Алексей Волков.
Единственное, что пока остается тайной для большинства участников рынка, - это цена, по которой миноритарные акционеры смогут приобрести акции допэмиссии. Она будет утверждена компанией только 12 октября. "Дополнительная эмиссия ЛуАЗа - прекрасная возможность для портфельных инвесторов поучаствовать в консолидации активов группы", - уверены аналитики "Бонум Групп".
Удорожание "УкрАвто" на 6,3% эксперты склонны объяснять их техническим отскоком после стремительного падения на 40% за последние две недели лета. Некоторые аналитики полагают, что бумаги "УкрАвто" уже могут быть интересны для инвесторов, готовых к высоким рискам. "Сейчас вся корпорация стоит почти столько же, сколько и ее нераспределенная прибыль за прошлый год. Это невероятное соотношение", - отмечает Волков.
Металлурги поплатились за ликвидность
"Сбалансированный" на прошлой неделе отличился тем, что все акции, входящие в его состав, подешевели (за исключением компании "Мотор Сич" - цена на ее бумаги не изменилась). Это обошлось "Сбалансированному" в 3,4 тысячи гривен (1,15%).
Основными неудачниками этого портфеля стали бумаги металлургических компаний. Акции "АрселорМиттал Кривой Рог" подешевели на 15%, Енакиевского метзавода (ЕМЗ) - на 12,7%, "Азовстали" - на 8%. Наиболее часто упоминаемая причина падения стоимости акций металлургов - снижение мировых цен на сталь (с начала лета цены на металл упали в среднем на 30%).
Если говорить о меткомбинатах, входящих в группу "Метинвест" ("Азовсталь", ЕМЗ), то более правдоподобной причиной падения стоимости акций выглядит ухудшение финансовых показателей по результатам работы за первые 6 месяцев 2008 года. "Снижение прибыли у предприятий, входящих в полностью вертикально интегрированную группу "Метинвест", на фоне роста аналогичного показателя у необеспеченных ресурсами ММК им. Ильича и предприятий "ИСД" насторожило инвесторов", - объясняет Янковский.
К тому же необходимо заметить, что бумаги ЕМЗ и "Азовстали" - очень ликвидные, поэтому именно их продают инвесторы, желая выйти с катящегося вниз украинского рынка акций. "В металлургическом секторе сосредоточена основная ликвидность украинского фондового рынка, поэтому ценные бумаги металлургов принимают на себя основной удар на падающем рынке", - объясняет аналитик инвесткомпании "Фойл Секьюритиз" Алексей Орлов.
Золото снова не в цене
"Консервативный" портфель не сумел даже сберечь вложенные в него деньги и потерял за минувшую неделю 3,5 тысячи гривен, или 0,75%. Лидером сомнительных "успехов" портфеля стало золото, потерявшее целых 4,6%. Желтый металл продолжает дешеветь на фоне укрепления на мировых рынках доллара и снижения цен на нефть.
Огорчили и облигации компании "Амстор", подешевевшие за неделю на 3%. "Оферта по этой бумаге будет только в июне 2009 года. К тому же особой ликвидностью они не отличаются. Поэтому я склонен думать, что это чисто технический момент и цена в ближайшее время вернется на прежние уровни", - говорит начальник управления долговыми обязательствами инвесткомпании "Ренессанс Капитал Украина" Константин Лихицкий.
Среди прибыльных активов "Консервативного" вновь оказался депозит в американских долларах. Стоимость этой валюты в Украине выросла за неделю на 0,85%, что принесло нам почти 800 гривен дохода.
Оцените, как разные варианты развития политической ситуации в Украине (сохранение нынешней коалиции, перевыборы Верховной Рады, импичмент президента) повлияют на фондовый рынок?
Константин Кириченко? заместитель гендиректора ИК "Миллениум Эссет Менеджмент"
Если нынешняя коалиция сохранится, то рынок замрет и будет ждать новых известий. Инвесторы настроены на ухудшение отношений с Россией, которая может взвинтить цены на нефть и газ для Украины, а это самым негативным образом отразится на украинском фондовом рынке.
В то же время если президенту Украины будет объявлен импичмент, то к власти придет либо Тимошенко, либо Янукович. В любом случае отношения Украины и России пойдут на поправку, что позитивно повлияет на металлургический сектор, аграрный комплекс и пищевую промышленность. К тому же в нашей стране достаточно много российского капитала, который на фоне ухудшения отношений между странами сворачивает проекты.
Это может прекратиться при избрании нового президента. Рынок от этого только выиграет. При перевыборах в Верховную Раду первое время будет застой на рынке. Пока пройдут выборы, пока сформируется коалиция, торговцы и инвесторы будут ждать, кто окажется у власти. Это менее прозрачный вариант развития событий, чем перевыборы президента. Тем не менее мы ожидаем, что после этих событий активность иностранного капитала увеличится.
Вадим Самар, старший трейдер инвестиционной компании "Ренессанс Капитал Украина"
Факт сохранения нынешней или создание новой коалиции сам по себе не окажет ни негативного, ни позитивного влияния на рынок. И инвесторы, и участники рынка будут оценивать уровень прочности этой коалиции и стабильности политической ситуации в стране в целом.
Политическая стабильность могла бы позитивно повлиять на рынок. Дело в том, что наш рынок упал с начала года больше чем на 60% и есть инвесторы, которые готовы покупать подешевевшие бумаги. Но никто из них и не подумает заходить на наш рынок, пока не выяснится: кто у нас будет сидеть в парламенте, кто в премьерском, а кто в президентском кресле.
Очередные перевыборы Верховной Рады только растянут процесс стабилизации на неопределенное время. Это оставит фондовый рынок в таком же подвешенном состоянии, как и сейчас.
Если же говорить об импичменте президенту, то это самый негативный вариант для фондового рынка. Если начнется процедура отстранения главы государства от власти, то, скорее всего, цены на большинство акций отечественных предприятий ждет обвал.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас