Фонды пережили панику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонды пережили панику

Фондовый рынок
1632
Чистый отток средств из открытых инвестиционных фондов в августе оказался почти в три раза меньшим, чем в июле - 11,6 млн грн. Замедление темпов вывода активов участники рынка объясняют общим снижением деловой активности в последнем месяце лета. При этом фонды уже покинули инвесторы, подвергшиеся паническим настроениям рынка, а поэтому в сентябре не ожидается большого оттока, уверены эксперты.
Затяжное падение фондового рынка продолжает ухудшать показатели работы инвестфондов. В пятницу Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) сообщила, что стоимость чистых активов открытых инвестфондов в августе снизилась на 31,19 млн грн - до 342,8 млн грн.
Почти две трети такого падения стоимости чистых активов обеспечили два фонда из 25: активы лидеров рынка "Парекс Украинский Сбалансированный фонд" и "Классический" уменьшились на 15,16 млн грн и 3,765 млн грн соответственно. Однако чистый отток средств из фондов оказался почти втрое меньшим, чем в июле - 11,588 млн грн (месяцем ранее - 30,89 млн грн). Такие изменения старший аналитик УАИБ Александр Чемадуров объяснил снижением деловой активности: "Август - это период отпусков, поэтому активность инвесторов была ниже, чем в июле".
При этом на фоне падения индекса ПФТС на 18,53% открытые фонды смогли завершить месяц с более низким убытком (-4,69%) благодаря диверсификации вложений. "Инвесторы очень сильно подвержены влиянию доходности фондов. Они не понимают, что рынок может падать, а инвестировать необходимо более чем на год",- говорит управляющий фондами КУА "Кинто" Виктор Ботте.
По его словам, до августа из открытых фондов выходили нерезиденты и сейчас в них остались в основном украинские деньги: "К примеру, в апреле с достаточно большими пакетами вышли нерезиденты, которые у нас были еще с 2004 года. Такая же ситуация и у других крупных фондов".
Учитывая, что в марте-августе открытые фонды покинули инвесторы, которые больше других подверглись панике в связи с мировым фондовым кризисом, в сентябре значительного оттока не ожидается, говорят участники рынка. "То, что в августе вывод средств был меньшим, свидетельствует, что люди, которые нервничали, уже ушли из фондов и остались те, кто нацелен на более длительную перспективу,- считает генеральный директор КУА АПФ 'Тройка Диалог Украина' Александр Панченко.- Рынок ждет внешних положительных новостей. Если его падение завершится, приток средств в открытые фонды возобновится".
Генеральный директор КУА "Тайгер Эссет Менеджмент" Вячеслав Бондарчук уверен, что уже в конце сентября за счет офшорных средств украинских инвесторов тренд рынка может развернуться вверх: "Сейчас все понимают, что до разворота остается все меньше и меньше времени. Индекс ПФТС еще может просесть до 400 пунктов, но ситуация изменится к концу сентября - и наш рынок небольшими шагами будет расти, несмотря на американский".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас