Зависимость Европы от российского газа сохранится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зависимость Европы от российского газа сохранится

Энергетика
202
Правительства США и Великобритании на этой неделе выразили надежду на то, что Евросоюз примет меры для сокращения своей зависимости от российского газа, пишет газета Financial Times.
Вице-президент США Дик Чейни и премьер-министр Великобритании Гордон Браун подчеркнули важность поиска альтернативных путей поставки энергоносителей в регион, отметив свою обеспокоенность августовским конфликтом в Южной Осетии.
Эксперты газовой отрасли, однако, уверены, что надежды на существенное сокращение зависимости Европы от поставок российского газа являются напрасными.
По словам аналитика исследовательской компании Cambridge Energy Research Associates Саймона Блейкли, степень взаимозависимости РФ и Евросоюза столь значительна, что существенное изменение ситуации в ближайшие два десятилетия вряд ли является возможным.
В настоящее время за счет российского газа Евросоюз удовлетворяет примерно четверть своих потребностей, однако, этот показатель, вероятно, будет расти и превысит 30% в следующем десятилетии.
Спрос на газ в Европе будет увеличиваться еще, по крайней мере, десять лет, считают эксперты. Старые атомные и угольные электростанции, срок службы которых подходит к концу, будут выводиться из строя, и самым быстрым и дешевым способом их замены являются газовые электростанции.
Схема торговли квотами на выброс парниковых газов, действующая в Европе, также говорит в пользу более чистых газовых электростанций.
Ряд стран Евросоюза планирует увеличить долю энергии, поступающей из возобновляемых источников до 20% к 2020 году. Однако даже если эти планы осуществятся, в чем сомневаются многие эксперты, спрос на газ останется высоким, считают эксперты Cambridge Energy Research Associates.
Добыча газа в Европе, между тем, снижается. К 2020 году она, вероятно, составит лишь половину уровня 2006 года, составлявшего 218 млрд кубометров. Россия, которая обладает самыми значительными в мире резервами газа, является очевидным источником удовлетворения потребностей региона в газе.
Ряд стран пытается найти альтернативы поставкам российского газа. Так, строятся новые терминалы для импорта сжиженного природного газа, поставляемого с помощью танкеров. Однако значительный спрос со стороны азиатских стран и отсрочка развития ряда крупных газовых месторождений создали очень жесткую ситуацию на рынке и взвинтили цены на газ, отмечают специалисты.
По словам аналитика исследовательской компании Wood Mackenzie Фрэнка Харриса, "способность Европы диверсифицировать источники поставки газа, сократив зависимость от России, является очень ограниченной в кратко- и среднесрочной перспективе".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас