Первый и последний этаж - плюсы и минусы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первый и последний этаж - плюсы и минусы

Недвижимость
9264
Украинцы не любят квартиры на первых и последних этажах. Такое жилье можно купить на 10% дешевле, чем на других этажах тех же домов. Как можно поднять стоимость такого недооцененного актива - даже если покупать его "для себя, для жизни".
"Не первый и не последний этаж!" - пожалуй, такие слова от покупателей риелторы слышат чаще всего. Вот только не всегда покупка жилья на крайних этажах оказывается уж очень невыгодной или создает какие-то неудобства. Напротив, часто такую квартиру можно превратить в ликвидный товар - если приложить голову и деньги: изменить назначение, расширить площадь… То есть, покупку можно рассматривать и как инвестиционный проект.
"Первоэтажники"
Семья студентов, Валентина и Андрей, с помощью родителей сумели купить маленькую квартирку на первом этаже старой пятиэтажки. "Наверное, мы поспешили. Зимой в квартире очень холодно и сыро", - пожаловалась Валентина. По ее словам, подкупила их цена, ведь стоила квартирка на $5 тыс. дешевле, чем такая же, только на третьем этаже. "Мы думали: сделаем ремонт, поменяем окна, радиаторы отопления, и никакая зима нам не страшна", - вспоминает хозяйка. Ремонт, конечно, несколько улучшил ситуацию, но все равно в морозы в квартире холодновато и сыровато.
По наблюдениям риелторов, недвижимость на первых этажах у тех, кому нужно жилье, пользуется небольшим спросом. По словам президента Magistr Invest Group Маргариты Урицкой, покупатели не хотят брать квартиры на первом этаже из-за сырости из подвалов, близкого расположением мусорного бака и прочих "радостей". Кроме того, первый этаж наиболее уязвим для "несанкционированного проникновения".
Но у квартир на первых этажах есть и преимущества - и как у просто "зон обитания", и как у объектов вложения денег. Например - возможность заполучить в свое пользование "комнату" в подвале. Можно расширить жилплощадь, сделав пристройку или расширив, например, лоджию (хотя это требует отдельных согласований в БТИ и прочих "приятных" местах).
При перепродаже такая "расширенная и облагороженная" квартира может стоить дороже.
Но главное - квартиру на первом этаже можно превратить в офис и зарабатывать неплохие деньги на аренде.
"На первом этаже пользуются спросом те квартиры, которые покупаются для коммерческих целей", - отмечают риелторы. Поэтому, если продавец считает, что идеальное использование для такой недвижимости - коммерческое, то цена на нее автоматически выставляется выше, чем на аналогичную, но расположенную повыше. Далеко не в центральном районе Киева однокомнатная квартира на первом этаже предлагается на продажу с пометкой "под коммерческие цели" на 5% дороже, чем такое же жилище на третьем.
Правда, перевод квартиры в нежилой фонд потребует и времени - процесс может занять год - и денег. Только на получение разрешений может уйти $10-15 тыс., а то и больше (официально и неофициально). Перепродать же нежилую квартиру удастся на 40-50% дороже ее изначальной цены. Да и прибыль от аренды тоже получается неплохая: квартиру-офис реально сдать за $1500-3000 в месяц, тогда как рядовое жилье - максимум за $1000.
Взгляд с высоты
Жить на последнем этаже тоже не всегда комфортно. В знойные летние дни накаляется крыша, от которой греется воздух в квартире. Особенно если нет технического этажа или чердака.
"В прошлом году мне пришлось все три комнаты оснастить кондиционерами, иначе тепловой удар был бы гарантирован", - вспоминает сотрудник коммерческого банка Дмитрий, живущий на девятом этаже девятиэтажки. На охлаждение жилья Дмитрию пришлось потратить примерно $1000. "Мне кажется, что если бы квартира находилась не под самой крышей, то хватило бы и одного кондиционера", - предположил он.
Жара - не единственный минус покупки жилья на последнем этаже. В старых домах может протекать крыша, ломаться лифт… В итоге стоимость квартир на последних этажах может быть на10% ниже, чем на средних.
Но, как и первый этаж, последний имеет ряд преимуществ. К примеру - никто не будет "ходить по голове" и затапливать (кроме "небесной канцелярии", если протекает крыша). А из окон обычно открывается вид на лес или на микрорайон, а не на мусорный бак.
Увы, коммерческое использование последнему этажу вряд ли светит. А вот поднять стоимость жилья путем дополнительных операций порой удается.
В частности, чердак можно попытаться превратить в мансарду. Правда, за соответствующие разрешения могут попросить и $15 тыс., и 150 тыс., что способно свести на нет прибыльность проекта. На строительные работы придется потратить $600-1000 на 1 м2. Зато потом получается двухуровневая квартира с площадью раза в полтора больше, чем было.
Более скромный вариант, возможный в стандартной многоэтажке с плоской крышей - приватизировать часть технического этажа (если, конечно, он есть). Разрешенческие затраты поскромнее мансардных, но тоже немаленькие и очень зависят от благосклонности властей. А помещение может быть "отягощено" многочисленными трубами и отсутствием окон.
Новые высоты
Как отметила Урицкая, на вторичном рынке жилья, если сравнивать первый и последний этажи, более ликвидными являются первые. На рынке первичной недвижимости дела обстоят несколько иначе. Обычно в строящихся домах первые этажи изначально проектируются под торгово-офисные помещения. А на последних этажах могут быть построены эксклюзивные квартиры или пентхаусы. Правда, такого жилья в новых домах, как правило, немного.
По словам руководителя отдела маркетинга и PR строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест" Владимира Германова, застройщики в каждом проекте бизнес- и премиального классов два последних этажа оставляют под такие квартиры. То есть примерно в 25-этажном доме на 200 квартир четыре могут быть многоуровневыми. Обычно пентхаусы имеют большие площади - от 400 м2 и больше.
Вообще-то квартиры в новостройках на верхних этажах относятся к эксклюзивным объектам и строятся, грубо говоря, под заказчика. "Говорить о радикальной разнице в стоимости квадратного метра жилья на средних и верхних этажах не приходится (разве что разница в коэффициенте этажности). Например, если квартира на среднем этаже стоит $2800-3000-3200 за 1 м2, то на последних цена "квадрата" будет составлять $3400-3700", - рассказал Владимир Германов. В итоге, цена многоуровневой квартиры на верхнем этаже достигает $1,5 млн., а то и выше. Это несколько больше, чем стоимость стандартной квартиры и чем готов потратить на жилье обычный представитель среднего класса. "Жить в пентхаусе в элитном доме - престижно, поэтому покупатели на такие квартиры есть", - заверил Германов.
То есть чем ближе дом к центру, тем больше шансов на то, что квартира на последнем этаже будет считаться элитной, и тем выше вероятность перепродать ее по более высокой цене.
Первый этаж "ЗА":
- можно перевести в нежилой фонд и сдавать как офис или перепродать как офисное помещение;
- можно достроить лоджию;
- есть возможность обзавестись подвалом;
- можно танцевать, играть в мяч, прыгать на каталке, не опасаясь ругани соседей снизу.
Первый этаж "ПРОТИВ":
- сырость и холод;
- парковка под окнами или мусорник,
- вору проще влезть (для борьбы с этим злом приходится ставить бронеокна или решетки, что дорого и не всегда эстетично);
- шум с улицы.
Последний этаж, "ЗА":
- можно обустроить мансарду или подсобное помещение на техническом этаже;
- привлекательный вид из окна;
- никто не "ходит по голове";
- не затопят соседи сверху.
Последний этаж "ПРОТИВ"
- жара летом;
- может протекать крыша;
- неработающие лифты доставят много проблем;
- может быть слышен шум от мотора лифта.
Итого: Вторичная недвижимость на первом и последнем этаже может стоить на 5-10% дешевле, чем на других этажах. А вот пентхаусы в новых домах стоят в среднем в три раза дороже обычных квартир.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас