Золотая монета с китайским диктатором продана за рекордные полмиллиона долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотая монета с китайским диктатором продана за рекордные полмиллиона долларов

Валюта
203
Результаты нумизматического аукциона A.H. Baldwin & Sons, прошедшего 28 августа в Гонконге, определили одну из самых дорогих монет в мире, которой оказался уникальный китайский золотой номиналом 50 долларов, отчеканенный в 1927 году, сообщает сайт "Русский Антиквариат".
Аверс этой монеты, выпущенной, возможно, в единственном экземпляре, украшен портретом китайского генерала Чжань Цзо Линя (Chang Tso Lin, 1875−1928), который в середине 1926, командуя огромной армией милитаристов Центрального и Северного Китая, захватил Пекин и объявил себя "великим маршалом", полновластным диктатором Поднебесной и первым ее военачальником. Правление Чжань Цзо Линя было, впрочем, относительно недолгим: в 1928 году он погиб во время теракта, организованного японской разведкой.
В течение двух лет, когда Чжань Цзо Линь управлял Пекином, государственный Монетный двор выпустил несколько памятных коллекционных монет: четыре серебряных доллара, два медных образца номиналом 20 долларов и две золотые монеты по 40 и 50 долларов.
При этом, ни одна из них так и не поступила в оборот. Эти монеты изначально представляли собой большую коллекционную ценность. Последняя из них до недавнего времени была и вовсе неизвестной.
Реверс 50-долларовой монеты украшен изображениями феникса и дракона. Обе стороны окаймлены стилизованным узором в виде языков пламени. Кроме того, этот экземпляр имеет номинал, самый высокий среди всех китайских монет, когда-либо отчеканенных в золоте.
Эксперт A.H. Baldwin & Sons, составлявший каталог торгов, упомянул, что за 40 лет работы с восточной нумизматикой он никогда не видел этот образец и, более того, даже не слышал о его существовании.
Стоимость уникальной 50-долларовой монеты, которая была продана неизвестному покупателю, превысила номинал в 10 тысяч раз и составила рекордные для китайских монет 500 тысяч долларов.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас