Аналитики: События на Кавказе повысят инвестиционную привлекательность России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: События на Кавказе повысят инвестиционную привлекательность России

Фондовый рынок
295
Участники организованной холдингом "ФИНАМ" конференции "Осень-2008 на фондовом рынке: худшее уже позади?" обсудили перспективы взаимоотношений России и Запада, а также оценили влияние политических факторов на развитие российской экономики. По мнению экспертов, военный конфликт на Кавказе продемонстрировал готовность России отстаивать свои политические и бизнес-интересы, что позитивно отразится на инвестиционной привлекательности страны.
Военный конфликт в Грузии выявил острые противоречия в позициях развитых стран и России в отношении признания независимости Южной Осетии и Абхазии. "Евросоюз осудил российскую военную операцию на Кавказе и признание независимости Абхазии и Южной Осетии, - отмечает зам. начальника аналитического управления "Собинбанка" Александр Разуваев. - Вместе с тем, Евросоюз отказался от введения конкретных санкций. Данный сценарий был наиболее вероятным из-за значительной зависимости стран Европы от поставок российских нефти и газа".
Заинтересованность Европы в сотрудничестве с Россией вызвана не только потребностью в нефти и газе - ей больше интересен наш внутренний рынок, уверен директор аналитического департамента "Банка Москвы" Кирилл Тремасов: "К примеру, российский авторынок, где в этом году будет продано 3.4 млн. новых автомобилей, может стать №1 в Европе, обогнав Германию. Россия долгое время остро зависела от западного капитала, но сейчас, когда резервы правительства составят 6 трлн. рублей (к концу года), эта зависимость уменьшилась. Поэтому я не думаю, что Европа может ввести какие-то чувствительные для России санкции".
Кирилл Тремасов полагает, что последствия событий на Кавказе только повысят инвестиционную привлекательность РФ: "инвесторы убедятся, что Россия в состоянии жестко отстаивать свои интересы на международной арене, а значит, и в состоянии защищать свой бизнес в глобальной конкуренции". С мнением коллеги согласен и Александр Разуваев, утверждающий, что Россия без проблем выдержит рост военных расходов, снижение иностранных инвестиций и прочие последствия недавнего конфликта: "При этом существует такое понятие как геополитические интересы и честь нации, за которые иногда приходится платить любую цену".
Влияние политических факторов - таких, как избрание президентом США антироссийски настроенного республиканца Джона Маккейна, не должно негативно сказаться на прагматичных отношениях обеих стран, уверены аналитики.
"Мы считаем, что с любым президентом США у России будут стабильные деловые отношения, - полагает стратег ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский. - А публичная критика России кандидатом Маккейном, в большей степени предвыборная риторика".
По мнению управляющего активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Антона Лукьянова, западные инвесторы, в первую очередь, руководствуются принципами получения максимальной прибыли, а не отношением своего президента к конкретной стране: "Последние 8 лет у власти были республиканцы, однако это не мешало российскому рынку двигаться вверх. Считаю, страх перед Маккейном избыточным".
Возможная война западных стран с Ираном, вероятность которой в последнее время активно обсуждается в зарубежной прессе, окажет существенное влияние на мировые фондовые рынки. "После поражения на Кавказе республиканская администрация очень нуждается в реванше, - считает Александр Разуваев. - Не стоит также забывать, что экономические проблемы США нарастают. Война отвлечет мир от текущих американских экономических проблем, повысит спрос на доллар и государственные облигации". В то же время, по словам Владимира Сергиевского, война между Ираном и США может позитивно отразиться на российском рынке, вызвав "рост цен на нефть" и снизив "внимание мировой общественности к конфликту на Кавказе".
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас