Эксперты: Политический кризис не повлияет на фондовый рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Политический кризис не повлияет на фондовый рынок Украины

Фондовый рынок
280
Политический кризис не окажет кардинального влияния на фондовый рынок Украины. Развал коалиции может принести на биржу лишь кратковременный негатив. Более того, разрешение конфликта в верхах сулит рынку ценных бумаг даже долгожданные тенденции роста. Такое мнение выразил руководитель инвестиционного отдела компании по управлению активами (КУА) "Бонум Групп" Александр Спасиченко.
По словам А.Спасиченко, "разрешение данного конфликта вне зависимости от способа априори сыграет в его пользу". "Для инвесторов не будет принципиален формат новой коалиции. Необходим сам факт ее формирования, и, естественно, ее реальная дееспособность", - объясняет он.
Вместе с тем, А.Спасиченко также прогнозирует, что в течении нескольких ближайших дней реакция фондового рынка Украины может оказаться "довольно негативной". "Это подтверждают колебания индекса ПФТС 3 сентября 2008 года. Однако, сравним это с биржевыми тенденциями дня 3 апреля 2007 года. Сразу после решения Президента о роспуске Верховной Рады Украины индекс ПФТС рухнул на 6,9%. В то же время, к концу той недели рынок преодолел негативный тренд. Более того, в конце июля 2007 года индекс ПФТС находился уже на 50 % выше апрельских минимумов", - отмечает эксперт.
Однако, по мнению эксперта, в нынешней ситуации ждать подобного роста не приходится. "Сыграют свою негативную роль другие риски, в первую очередь, общемировые. Над иностранными инвесторами пока продолжают довлеть опасения развития кризиса в мировом финансовом секторе, а также его проявлений в Украине", - говорит А.Спасиченко.
"В любом случае, украинский фондовый рынок уже "закален" постоянными политическими пертурбациями. Его ответом на новые перипетии украинского политикума станет лишь некоторое увеличение покупок наиболее подешевевших акций. При этом в долгосрочной перспективе сохранится боковой тренд", - прогнозирует эксперт.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас