Снижение рынка акций на внешнем негативе днем замедлилось, вырос Полюс без новостей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение рынка акций на внешнем негативе днем замедлилось, вырос Полюс без новостей

Фондовый рынок
84
Снижение российского рынка акций, отмечаемое утром на внешнем негативе (упали фондовые площадки и нефть), днем замедлилось благодаря позитивным американским фондовым фьючерсам; выросли бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL), причем в отсутствие значимых новостей.
К 12:30 на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства "фишек" составило 0,4-2,5%; индекс РТС опустился до 1630,21 пункта (-1,77%), индекс ММВБ - до 1351,74 пункта (-1,26%).
Фьючерс на индекс РТС сократил снижение к базовому активу до 2,9 пункта с утренних 8,2 пункта, что говорит об ослаблении негативного настроя спекулянтов.
Подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,6% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-2,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,4%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (-2,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,9%).
Неожиданно вышли в ощутимый "плюс" акции "Полюс Золото", поднявшиеся на ФБ ММВБ на 3,7% к уровню вторника, причем рост сопровождался увеличением объемов операций по бумаге.
Снижение большинства ликвидных акций стало следствием негативной конъюнктуры мировых товарных рынков (нефти и металлов), а также нестабильностью мировых фондовых площадок и отката ADR на акции отечественных компаний.
Европейские фондовые индексы снижаются в среду в пределах 1%, однако американские фондовые фьючерсы растут (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%), что немного сдерживает "медвежий" настрой спекулянтов.
Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI днем в среду опустилась на $1,79 - до $107,92 за баррель, накануне цена упала на $5,75, а в ходе торгов во вторник падала до $105,46 за баррель - минимального показателя с 4 апреля из-за возобновления добычи в Мексиканском заливе, остановленной из-за урагана "Густав".
Также негативное влияние на рынок оказало снижение цен на золото, серебро и медь.
По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, в сентябре у многих инвестфондов закрывается финансовый год, основные игроки уже вышли из российских активов, поэтому есть надежда, что серьезного "залива" уже не будет. "В октябре рынок может начать расти. Некоторые аналитики ожидают в сентябре еще одной волны падения к новым годовым минимумам, но я в это не верю. Рынок дешев, но поводов для того, что бы его давить вниз дальше, нет. Пока же внешний негатив и рухнувшая нефть не дают шансов "быкам", но воодушевляет то, что нет больших объемов на продажу. Фьючерсы в США растут, это тоже неплохо", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".
"Что касается акций "Полюс Золото", то здесь рост не был следствием каких-либо новостей. Вероятно, есть какой-то инсайд, бумага была сильно перепродана, видимо, кто-то из инвесторов вернулся к этой теме", - добавил Е.Волков.
Менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер также отмечает, что новостей по "Полюсу" не было. "Последнее время большого внимания к "Полюсу" не было, возможно, появились какие-то слухи, которые спровоцировали покупки в этом секторе. В целом, скорее всего мы видим продолжение борьбы крупных акционеров за компанию", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".
"Крупные хеджфонды до конца сентября могут еще вывести деньги из России. Также люди ждут результатов финансового года, чтобы определиться с дальнейшей стратегией. Это в некоторой степени тоже пока негативно влияет на рынок. В целом я смотрю на рынок положительно, все очень дешево, но должно пройти какое-то время, прежде чем инвесторы успокоятся и мы начнем расти. Возможно, сентябрь станет месяцем консолидации, после чего сформируется некий оптимизм и начнутся более уверенные покупки", - добавил К.Клейнер.
Данные по европейскому ВВП и розничным продажам в еврозоне, которые выходят в среду, вряд ли смогут серьезно изменить динамику российского рынка, однако добавить негатива, в случае подтверждения отрицательного прироста экономики еврозоны во втором квартале, в состоянии, считает аналитик компании "Атон" Евгений Носов. Несмотря на то, что ситуация с ликвидностью выправляется, покупать инвесторы пока не спешат. Индекс РТС вновь оказался ниже отметки 1650 пунктов, следующий уровень поддержки расположен на отметке 1600 пунктов, полагает он.
Американские фондовые индексы упали по итогам торгов во вторник на негативных статистических данных и падении цен на нефть. Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в августе неожиданно уменьшился до 49,9 пункта с 50 пунктов месяцем ранее.
На фоне снижения цен на товарных рынках подешевели акции Alcoa Inc., одного из ведущих производителей алюминия в мире, Exxon Mobil Corp., крупнейшей нефтяной компании мира, и Chevron Corp.
В то же время падение цен на нефть оказало положительное влияние на котировки ценных бумаг авиакомпаний и автомобилестроителей. Выросли в цене акции Delta Air Lines Inc., UAL Corp., владельца United Airlines и AMR Corp., владельца American Airlines. Также подорожали бумаги General Motors Corp., ведущего автомобилестроителя США.
Акции Bank of America выросли в цене почти на 5%, после того как аналитики Goldman Sachs рекомендовали покупать ценные бумаги одного из ведущих банков США.
Среди экономической статистики, выходящей в среду, внимания заслуживают пересмотренные данные Евросоюза об изменении ВВП еврозоны во втором квартале, а также данные о розничных продажах в июле (13:00), данные об объеме заказов промышленных предприятий США в июле (18:00). Поздно вечером (22:00) Федеральная резервная система США опубликует региональный экономический обзор Beige Book.
В среду также начнется двухдневное заседание Банка Англии, на котором, в частности, будет рассмотрен уровень базовой процентной ставки.
Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ днем в среду сильнее остальных упали акции Магнитогорского металлургического комбината (-5,7%), МОЭСК (-3,3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3,1%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-2,8%).
Выросли бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,2%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (+2%), "Аптечной сети 36,6" (+1,6%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 составил $13,33 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 11,85 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 3,23 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас