За стратегические месторождения "Газпром" выплатит около 170 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За стратегические месторождения "Газпром" выплатит около 170 млн долларов

Энергетика
210
"Газпром" подтвердил, что получил проекты лицензионных соглашений на право пользования недрами десяти стратегических газовых месторождений на Ямале, Сахалине и в Якутии с совокупными запасами газа 4,12 трлн кубометров.
Новые месторождения составляют почти 14% его нынешних запасов. По словам источника РБК daily в Роснедрах, газовая монополия заплатит за право разрабатывать эти участки аванс в размере около 4 млрд рублей - примерно по 5 центов за тонну нефтяного эквивалента запасов этих месторождений.
Оставшуюся сумму газовый монополист перечислит позже, окончательные сроки оплаты не определены. Но итоговый платеж скорее всего окажется вдвое ниже 32,7 млрд рублей - стоимости этих месторождений, рассчитанной экспертами Роснедр.
Это почти в сотню раз меньше, чем платят мировые нефтегазовые компании, покупая лицензии на открытых аукционах.
По решению правительства "Газпрому" должны быть переданы без конкурса лицензии на Чаяндинское месторождение в Якутии, Киринское месторождение на шельфе Охотского моря, входящее в "Сахалин-3", а также ряд газоносных участков и месторождений на суше и шельфе полуострова Ямал: Антипаютинское, Западно-Тамбейское, Крузенштернское, Малыгинское, Северо-Тамбейское, Тасийское, Семаковское, Тота-Яхинское.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас